Защита мембран и ферментов клеток

Цели воздействий и примеры лекарственных средств для защиты мембран и ферментов клетокданы в табл. 5–5.

Ы Вёрстка Таблица 5‑5

Таблица 5–5.Защита мембран и ферментов клеток при повреждении

Цели Примеры
Свободнорадикальные и липопероксидные реакции
•Уменьшить образование свободных радикалов и токсичных продуктов перекисного окисления липидов путём:  
увеличения утилизации O2 митохондриями и повышения сопряжённости окисления и фосфорилирования; Антигипоксанты, Каротин(ретинол); рибофлавины
акцепции и детоксикации свободных радикалов Антиоксиданты (СОД, токоферолы, маннитол)
разрушения и(или) инактивации органических и неорганических перекисей Глутатионпероксидазы, глутатионтрансферазы, каталазы
Гидролазы
• Снизить степень альтерации мембран и ферментов клеток Антагонисты кальция Блокаторы фосфолипаз, липаз, протеаз (делагил, никотинамид и др.)
Мембраны лизосом
• Предотвратить выход избытка гидролаз из лизосом Мембраностабилизирующие препараты (глюкокортикоиды, НПВС) Антиоксиданты

 

Цели, примеры мероприятий и групп лекарственных средств, применяемых для коррекции и защиты механизмов обмена ионов и жидкостиприведены в табл. 5-6.

Устранение дисбаланса ионов в клетке, как правило, сопровождается нормализацией содержания в ней воды и не требует специального лечения. Однако, при ряде заболеваний необходимы ЛС, уменьшающие общее содержание жидкости в организме, и в том числе внутриклеточной, например мочегонные средства (табл. 5–6).

Ы Вёрстка Таблица 5‑6

Таблица 5–6.Принципы коррекции и защиты механизмов транспорта ионов и контроля объёма клеток

Цели Примеры
Трансмембранный перенос и внутриклеточное распределение ионов
Уменьшить потерю K+ и накопления в клетках Na+, Ca2+, воды Средства, регулирующие трансмембранный перенос K+ и Nа+ (например, лидокаин, мекситил, строфантин, K+‑содержащие препараты и др.) Препараты, тормозящие транспорт Ca2+ через мембраны (антагонисты кальция) Осмотически активные и буферные растворы (бикарбонаты, фосфаты, маннитол, гипертонический раствор глюкозы)
Энергетическое обеспечение клеток
см. табл. 4–4 см. табл. 4–4
]Состояние мембран и ферментов клеток
см. табл. 4–5 см. табл. 4–5

Для предотвращения действия факторов, вызывающих изменения в генетическом аппарате клеток: –проводят специальные организационные и гигиенические мероприятия (одевают спецодежду, экранизируют источники радиоактивного излучения); –применяют ЛС, повышающие устойчивость клеток организма к действию мутагенных факторов, главным образом ионизирующего излучения. Эти вещества получили название радиопротекторов (радиозащитных или противолучевых препаратов). Радиопротекторы(в зависимости от их происхождения и механизма действия) подразделяют на биологические и фармакологические. Биологические радиопротекторы повышают радиорезистентность клеток организма за счёт активации неспецифических механизмов и снижения чувствительности клеток к мутагенным факторам. В связи с этим их применяют в основном с профилактической целью. В качестве биологических радиопротекторов используются витамины C, PP, гормоны, коферменты, адаптогены (экстракты и настойки элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника и др.).Фармакохимические радиопротекторы оказывают защитное действие благодаря стимуляции механизмов репарации ДНК, торможения репликации (когда структура ДНК максимально уязвима), а также инактивации продуктов свободнорадикальных и перекисных реакций. К числу широко применяемых фармакохимических радиопротекторов относятся аминотиолы (например, цистамин, пропамин), индолилалкиламины (мексамин, серотонин), биогенные амины (гистамин, тирамин, адреналин), полисахариды. Обнаружению и устранению мутаций способствуют также воздействия, направленные на защиту мембран и ферментов клеток (см. табл. 5–4), в том числе ферментов репаративного синтеза ДНК.

Для коррекции регуляторных влияний на клетки применяют препараты гормонов, нейромедиаторов, циклических нуклеотидов и др. Методы и схемы их применения различны в зависимости от характера повреждения и развивающегося в связи с этим патологического процесса.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.