СЦЕПЛЕННое С ХРОМОСОМОЙ X ДОМИНАНТНое наследование

Важными особенностями доминантного типа наследования заболеваний, сцепленных с полом являются:‑поражение лиц мужского и женского пола, но женщин в 2 раза чаще; при этом у мужчин отмечается более тяжёлое течение заболевания; передача болеющим мужчиной патологического аллеля всем дочерям и только дочерям, но не сыновьям, поскольку сыновья получают от отца хромосому Y; передача больной женщиной заболевания и сыновьям и дочерям с равной вероятностью.

Примерами заболеванийс доминантным X–сцепленным типом наследования могут служить одна из форм гипофосфатемии с доминантным X–сцепленным типом наследования витамин D-резистентный рахит, болезнь Шарко–Мари–Тута X‑сцепленная доминантная, рото‑лице‑пальцевой синдром типа I.Родословная с таким типом наследования витамин D–резистентного рахита в четырёх поколениях представлена на рис. 4–10.

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 04 10 Родословная с X сцепленным доминантным типом наследования»

Рис.4–10.Родословная с доминантным X‑сцепленным типом наследования заболевания. Кружок пол женский, квадрат пол мужской, тёмный кружок и/или квадрат больной.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.