Основным методом патофизиологии и как науки и как учебной дисциплины, является моделирование болезней, патологических процессов, состояний и реакций, а также пациента в целом.

В медицине метод моделирования болезней и патологических процессов был разработан и внедрён именно патофизиологами. Рождение самой патофизиологии было вызвано потребностью в выявлении и описании сущности того, что скрыто от врача при обследовании и лечении пациента – механизмов возникновения, развития и завершения болезней. Эти механизмы, а также роль патогенных факторов и условий, в которых они реализуют своё действие, необходимо было воспроизводить на «искусственных копиях» болезней – их моделях; описывать с использованием медицинских терминов, представлений и положений, т.е. моделировать интеллектуально.

Метод моделирования включает множество его разновидностей как на физических (материальных) объектах, так и формализованного (виртуального), рис. 2–2.

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 01 02 Виды моделирования в патофизиологии

Рис.2–2.Виды моделирования в патофизиологии.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.