Гормоны надпочечников, производные фенилалкиламинов и их синтетические аналоги.

Получение адреналина.

Надпочечники – парные железы, состоящие из двух слоев: коркового и мозгового. Мозговой слой вырабатывает гормон адреналин, а корковый – около 40 различных гормонов, известных под названием кортикостероиды. Сырьем для получения адреналина и кортикостероидов служат надпочечники крупного рогатого скота.

Этапы получения адреналина:

1. Гормоны экстрагируют 80%-ным этиловым спиртом. Белки денатурируются, а из экстракта отгоняют спирт.

2. Оставшийся водный раствор обезжиривают с помощью петролейного эфира, затем подкисляют и добавляют дихлорэтан. Дихлорэтан извлекает кортикостероиды, а в подкисленном растворе остается адреналина гидрохлорид.

3. Остатки сопутствующих веществ из подкисленного раствора удаляют, действуя ацетатом свинца.

4. Очистку адреналина производят последовательной многократной обработкой гидроксидом аммония и винной кислотой.

 

адреналин

 

Адреналин впервые был выделен русским ученым Н.О. Цибульским в конце XIX века, а в 1903 году установлена его химическая структура, которая была подтверждена синтезом.

В 1905 году было открыто физиологическое значение адреналина. Он является медиатором нервных импульсов. Этот факт послужил началом учения о химической передаче нервного возбуждения. Образующийся в организме эндогенный адреналин частично участвует в процессе проведения нервного возбуждения, но главным образом он играет роль гормона, вещества влияющего на метаболические процессы.

 

 

Норадреналин осуществляет медиаторную функцию в переферических нервных окончаниях и в синапсах центральной нервной системы.

норадреналин

Биохимические системы взаимодействия с норадреналином называют адренореактивными (адренергические системы или адренорецепторы).

1. α-адреномиметические средства: норадреналин, который действует на α-адренорецепторы, вызывая сужение сосудов и повышение артериального давления.

2. β-адреномиметические средства: изадрин (синтетический препарат), вызывает расширение сосудов и расслабление бронхов.

3. α-β-адреномиметические средства: адреналин и эфедрин, вызывают сужение сосудов и расслабление бронхов.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.