Автоматизация разработки и выполнения конструкторской документации в САПР

САПР

Одними из основных компонентов автоматизированного производства являются автоматизированные системы проектирования(САПР - CAD) - струк­туры, наиболее организованные методически и информационно.

В САПР входят подсистемы - специализированные части, ориентиро­ванные на решение задач определенного этапа проектирования: инже­нерных расчетов, конструирования, технологической подготовки произ­водства, изготовления изделия и др. Задача конструирования(под конструированием условимся понимать разработку конструкции по пред­варительным расчетам, реализованную в конструкторскую документацию) является одной из важных и наиболее трудоемких в САПР. Ее решение осуществляется с помощью графической подсистемы автоматизации раз­работки и выполнения конструкторской документации (АКД)или в виде автономной (локальной) системы АКДсо структурой и принципами по­строения, аналогичными САПР.

Средства реализации систем АКД предоставляет компьютерная графи­ка, обеспечивающая создание, хранение и обработку моделейгеометри­ческих объектов (ГО) и их графических изображений (ГИ) с помощью компьютера. Использование компьютера в конструкторской деятельнос­ти как электронного кульмана значительно облегчает подготовку конст­рукторских и других графических документов, связанных с изготовлением изделий, сокращает сроки их разработки с улучшением качества. Особен­но это эффективно при конструировании устройств на базе параметри­чески управляемых унифицированных и типовых элементов конструкций, обеспечивающих их многовариантность.

Модель ГО, содержащая информацию о гео­метрии объекта, используется как для получения двумерной геометрической модели, так и для расчета различных характеристик объекта технологических параметров его изготовления. Из этого следует, что метрическое моделирование является ядромавтоматизированного конст­руирования и технологической подготовки производства.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 2561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.