Виды относительных величин.

 

1)В результате группировки и сводки материалов статистического наблюдения получаются абсолютные данные, выражающие в обобщенном виде размеры, объемы, уровни общественных явлений и процессов. Эти данные характеризуют изучаемую совокупность, систему в целом, а также отдельные ее части – подсистемы, группы, классы и т.п. Например, в результате группировки и сводки материалов о розничном товарообороте установлено,

 

 

Подобные обобщающие данные, выражающие численность совокупностей, групп или размеры, объемы, уровни их первичных признаков, называются абсолютными статистическими величинами или абсолютными статистическими показателями. Они имеют большое практическое значение и нужны для управления государством, для планирования, а также для разнообразных хозяйственных расчетов и экономико-статистического анализа.

Различают два вида абсолютных величин, которые являются объектом статистического анализа: индивидуальные и суммарные.

Индивидуальные абсолютные величины – это показатели, выражающие размеры количественных признаков отдельных единиц исследуемых совокупностей, например объем товарооборота отдельного магазина, размер посевной площади конкретного фермерского хозяйства, выработка отдельного рабочего за месяц и т.д. Они получаются непосредственно в процессе статистического наблюдения и являются объектом статистического исследования. Индивидуальные абсолютные величины могут служить основанием для отнесения исследуемых единиц в те или иные группы, подсистемы в процессе статистической сводки.

Суммарные абсолютные величины – это показатели, которые получаются суммированием либо количества единиц изучаемой совокупности, либо значений (размеров, объемов) варьирующего признака всех единиц совокупности. Первые суммарные величины называются численностью совокупности (численность предприятий, библиотек, рабочих и т.п.). Вторые – объемом варьирующего признака или, короче, объемом признака (сумма валовой продукции всех предприятий, книжный фонд всех библиотек, фонд заработной платы всех рабочих и т.п.). Суммарные абсолютные величины называются подсистемными или групповыми, если они относятся к отдельным подсистемам или группам, и системными или общими, если они относятся к системе или к совокупности в целом. Деление абсолютных величин на индивидуальные и суммарные важно в связи с различным подходом к их получению и различными функциями, которые они выполняют в экономическом исследовании.

Абсолютные величины выражаются в определенных единицах измерения: килограммах, штуках, тоннах, гектарах, литрах, метрах, киловаттах, часах и т.д., т.е. либо в объемных измерителях, либо в весовых, либо в мерах длины и площади, либо в измерителях мощности и времени. Все эти единицы измерения принято называть натуральными, а учет в них – учетом в натуральном выражении. В каждом отдельном случае в зависимости от характера исследуемого явления принимается соответствующая единица измерения, отвечающая природным, естественным свойствам данного явления.

В случаях, когда учет в одной из возможных единиц измерения не дает достаточного представления об объеме, размере явления, оно учитывается в двух единицах измерения. Например, недостаточно учесть количество выпущенных тракторов или электромоторов в штуках, потому что они имеют различную мощность. Чтобы получить правильное представление об их выпуске, пользуются двумя единицами измерения: в штуках и по мощности. Кожа учитывается в квадратных дециметрах и весовых единицах, ткани – в погонных и квадратных метрах, стекло – в квадратных метрах и по весу и т.п. Единица измерения может быть выражена и произведением двух различных измерителей. Например, работа грузового транспорта учитывается в тонно-километрах, представляющих собой произведение числа перевезенных тонн груза на расстояние (километры). Перевозка в 50 т на расстояние в 60 км означает работу грузового транспорта в 3000 ткм (50 т * 60 км = 3000 ткм). Работа 5 станков на протяжении 6 часов равна 30 станко-часам. Работа 10 человек на протяжении 25 рабочих дней равна 250 чел.-дням. Так как разные явления учитываются в разных единицах измерения, то их нельзя суммировать. Более того, не поддаются суммированию явления, учитывающиеся в одних и тех же единицах измерения, но обладающие разными природными или потребительными свойствами. Нельзя, например, складывать тонны соломы с тоннами овса, тонны угля с тоннами нефти, килограммы масла с килограммами творога, несмотря на то, что они измеряются в одних и тех же единицах и служат для одних и тех же целей. Это обстоятельство затрудняет получение обобщающих, суммарных показателей, играющих столь важную роль в статистике. Поэтому статистика пользуется во многих случаях условно-натуральными единицами для объединения нескольких разновидностей явлений с однотипными потребительными свойствами. Одну из этих разновидностей принимают за эталон, а другие пересчитываются с помощью специальных коэффициентов в единицы этого эталона. Такие единицы измерения применяются в энергетике (условное топливо), в консервной промышленности (условная банка), в полиграфической промышленности (условный печатный лист). Так, железнодорожные вагоны пересчитываются в двухосные. Если, например, вагоностроительный завод выпустил 1000 четырехосных и 3000 двухосных вагонов, то общее количество вагонов в двухосном выражении составит: 1000 *2 + 3000 = 5000, так как один четырехосный вагон равен по своей вместимости двум двухосным. Широко известно исчисление топлива в единицах условного топлива (единица условного топлива равна 7000 килокалорий).

Условно-натуральные единицы измерения имеют ограниченное применение, так как пригодны для суммирования только однотипных явлений. Натуральные же единицы измерения разнотипных явлений не поддаются суммированию. Нельзя, например, непосредственно сложить тонны стали с метрами ткани. Для их суммирования существуют различные способы. Например, всю многообразную продукцию промышленности можно выразить в трудовых единицах измерения (чел.-днях, чел.-часах и т.д.). Наиболее общей мерой различных потребительных стоимостей служит денежная единица измерения (рубли, тысячи, миллионы рублей). Она используется для характеристики разнородных явлений в едином стоимостном выражении. Так, весь объем продукции, производимой в стране, выражают в денежных единицах измерения.

Абсолютные величины можно получить и расчетным путем, например, пересчет в условно-натуральные единицы измерения, расчет недостающей абсолютной величины балансовым методом, общей выработки по данным о средней выработке одним рабочим и численности рабочих и т.д.

 

 

2)Абсолютных величин бывает недостаточно для всестороннего анализа исследуемых явлений, вскрытия их связей и закономерностей. Например, такие важные данные, как ВВП в 2004 году составил 5518,7 млн. сомони, объем промышленной продукции в 2004 году – 3552,20 млн. сомони, транспортными организациями перевезено 37,0 миллиона тонн грузов и почти 265 миллион пассажиров, – не дают еще представления о том, много это или мало, выполнен план по этим показателям или нет, произведено ли больше, чем в прошлом году или по сравнению с прошлыми годами и в какой мере. На все эти вопросы можно дать ответ только после сравнения фактического выпуска продукции с плановым заданием, с данными за минувшие годы, с данными о производстве этих видов продукции в других странах и т.п. Из этого видно, что в процессе выяснения ряда важнейших для экономики, как и для социальной жизни, вопросов возникает необходимость в сравнениях и сопоставлениях. Сравнение и сопоставление данных – неотъемлемая сторона статистического метода исследования.

Результаты сравнений выражаются при помощи относительных величин. Относительными величинами в статистике называются обобщающие показатели, характеризующие количественные соотношения двух сопоставляемых статистических величин. Число, которое служит основанием (знаменатель дроби) при вычислении относительных величин, называется базисным числом. Период времени, совокупность, территория и т.п., к которым относится это число, называется базой сравнения.

Относительные величины выражаются в различной форме в зависимости от базы сравнения. Если базу сравнения принять за 1, то относительная величина будет выражена в коэффициентах. Например, если принять произведенный ВВП в стране за 2003 год за 1, то в 2004 году он стал в 1,16 раза больше. Если базу сравнения принять за 100, то относительные величины будут выражены в процентах, т.е. в 2004 году ВВП составил 116%.

В некоторых случаях базовая величина принимается за 1000, тогда получаются промилле (0/00), за 10000 – продецимилле (0/000). Например, показатели рождаемости, смертности и естественного прироста исчисляются в промилле, а показатели обеспеченности врачами – в продецемилле. Так, число родившихся в Таджикистане в 1990 году составило 13,8 0/00, умерших – 6,2 0/00, а естественный прирост – 32,6 0/00. В этом же году на 10000 человек приходилось в среднем 37,4 врача, что составляет 37,4 0/000. Медицинская статистика, во избежание трудночитаемых дробных чисел, пользуется для характеристики распространенности отдельных болезней относительным показателем в расчете на 100000 человек, который называется просантимилле (0/0000).

При выборе формы выражения относительных величин предпочтение должно быть отдано той, которая легче воспринимается и наиболее наглядно выражает искомое соотношение. Например, более нагляден показатель обеспеченности врачами на 10000 человек 37,4 врача, чем «на 100человек 0,374 врача», или «ВВП в отчетном году в 21 раз больше по сравнению с базисным», чем «ВВП в отчетном году по сравнению с базисным составила 2100%».

Так как относительные величины получаются путем деления одной величины на другую, необходимо строго следить за их сопоставимостью. Несопоставимость для каждого вида относительных величин возникает по разным причинам: из-за несопоставимости круга объектов наблюдения, что часто возникает в результате реорганизации органов управления; территориальной несопоставимости, связанной с изменением административно-территориальных границ; несопоставимости во времени, обусловленной изменением методологии исчисления показателей и т.п.

Большое значение имеет выбор базы сравнения, особенно при изучении явлений, подверженных резким колебаниям во времени, например движение урожайности, развитие экономики. Если, например, сравнивать урожайность любого года с урожайностью наименее благоприятного в метеорологическом отношении года или объемы производства с производством в годы кризисов, то получается приукрашенная, благоприятная картина. Для получения же объективных характеристик в таких случаях принято в качестве базы сравнения пользоваться многолетними данными либо сравнивать многолетние данные.

 

3) По назначению и сущности выражаемых количественных соотношений различают следующие виды относительных величин:

ü Выполнения плана;

ü Планового задания

ü Динамики;

ü Структуры;

ü Координации;

ü Интенсивности;

ü Сравнения.

Относительные величины выполнения плана выражают степень выполнения плановых заданий за определенный период времени и исчисляются как отношение достигнутого уровня к плановому заданию в процентах:








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.