Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере туризма.

Объективной основой гос. регулирования безопасности товаров и услуг служит необходимость защитить чел., его имущество и окр. природ. среду от отрицат-х последствий современного научно-тех-го развития, от недобросовестных производителей, компенсировать недостатки конкуренции, создать условия для честной конкурентной борьбы.

Элементами системного регулирования безопасности качества товаров и услуг явл. система выдачи лицензии на право ведения к-л деятельности, нормативы безопасности и кач-ва, испытание изделий, процедура оценки и подтверждения соответствия изделия установленным нормам.

В законод-ве «О качестве» можно выделить след-е составляющие:

- зак-во о стандартизации, о сертификации (ФЗ «О технич. регулировании»),

- зак-во, регулирующее качество продукции, работ и услуг в договорах (ГК РФ),

- зак-во о приемке продукции по качеству, об ответственности предприятий и их работ-в за ненадлежащее кач-во продукции, работ, услуг.

Стандартизация – деятельность по установлению норм, правил и требований в целях обеспечения безопасности продукции, работ, услуг для окр. среды, жизни, здоровья и имущ-ва.

Сертификация – процедура подтверждения соответствия рез-в производственной деят-ти нормативным требованиям, посредством которых 3 сторона документационно удостоверяет, что продукция соответствует заданным требованиям.

В январе 2007 года Государственной Думой был принят и 5 февраля 2007 года Президент Российской Федерации подписал Фе­деральный Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который ввел новые условия осуществления туро­ператорской деятельности и единый федеральный реестр туропе­раторов.

С принятием данного Закона механизм лицензирования туристской деятельности, существовавший в период 1993 – 2006 годов, был заменен на более эффективный способ государственного регулирования туристской деятельности - единый федеральный реестр туроператоров. Согласно новым требованиям, предпринимателям для внесения сведений о них в реестр необходимо заключать договоры страхования ответственности туроператора или иметь банковскую гарантию исполнения обязательств туроператора (финансовое обеспечение).

На территории Российской Федерации реализацию туристского продукта, сформированного иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо организацией, не являющейся юридическим лицом в соответствии с законодательством иностранного государства (далее - иностранный туроператор), вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, полученное в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Требования, предъявляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом к осуществлению туроператорской деятельности, также применяются в отношении юридических лиц, реализующих на территории Российской Федерации туристский продукт, сформированный иностранным туроператором.

Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в реестр.

С 1 июня 2008 г. для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, размер финансового обеспечения не может быть менее 10 млн. рублей, а для туроператоров, занимающихся внутренним туризмом – 500 тыс. рублей. Однако до настоящего времени идут споры по поводу установленного размера финансового обеспечения. В настоящее время в Совете Федерации принят законопроект, устанавливающий дифференцированную шкалу финансового обеспечения для работающих в сфере выездного туризма туроператоров, согласно которой компании с годовым оборотом до 100 млн. руб. и работающие по упрощенной системе налогообложения должны будут оформлять финансовые гарантии на сумму 30 млн. рублей, с оборотом от 100 до 300 млн. – на 60 млн. и с оборотом свыше 300 млн. – на 100 млн. руб.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.