Раздел 3. Теория образования и обучения

Тема 3.1. Общее понятие о дидактике

Часа

Вид: лекция

Тип: изучение новых знаний

Цель:Формирование знаний студентов о роли педагогической профессии в современном обществе.

Задачи:

· Дать знания о дидактике и современных тенденциях развития теории образования и обучения;

· Развивать умение определять структуру процесса обучения, выделять его компоненты;

· Воспитывать интерес к изучению дисциплины педагогика, оценивать её роль в подготовке учителя.

ОК 1,2,3

План:

  1. Понятие дидактики как теории образования и обучения. Предмет и задачи дидактики. Основные дидактические концепции.
  2. Современные тенденции развития теории образования и обучения
  3. Сущность процесса обучения. Структура процесса обучения, его компоненты.
  4. Руководство учебно-познавательной деятельностью.

Литература:

  1. Волынкин, В.И. Педагогика в схемах и таблицах [Текст] : учебное пособие / В.И. Волынкин. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2008. – 282с.
  2. Осмоловская И.М. Дидактика [Текст] : учебное пособие / И.М. Осмоловская. – М.: Академия, 2006. – 240 с.
  3. Панина, Т.С. Современные способы активизации обучения [Текст] : учеб. пособие / Т.С. Панина. – М.: Академия, 2006. – 176 с.
  4. Педагогика [Текст]: учебник / Л.П. Крившенко. – М.: Проспект, 2009. – 432с.

Ход:

  • Организационный момент
  • Сообщение требований к ведению тетради, работе на уроке, к ответам, поведению
  • Представление программы дисциплины и знакомство с ней
  • Знакомство с литературой по дисциплине
  • Сообщение темы, цели, плана
  • Активизация знаний
  • Рассмотрение вопросов плана
  • Закрепление: закончите предложение «Сегодня я узнала, что…»
  • Домашнее задание.







Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.