Классификация выставочно-ярмарочных мероприятий. Крупнейшие выставочные центры РФ и стран СНГ.

Выставка – это регулярно организуемые рыночные мероприятия с ограниченным временем проведения, где экспоненты представляют товары и услуги одной или нескольких отраслей, которые реализуются на основе выставочных образцов.

Классификация: I. По видам участников (территориальные критерии): 1). Международные (если иност-е экспоненты составляют не менее 10% от числа отечественных участников, а иностранные посетители и специалисты не менее 5%); 2).Национальные – внутри страны и за рубежом с целью демонстрации продукции нац. производства; 3). Межрегиональные – услуги и продукция нескольких регионов; 4). Местные (региональные).

II. По тематическим критериям (по видам предложений): 1.универсальные – представляют весь комплекс товаров потребительского и промышленного значения; 2. межотраслевые – товары и ли услуги нескольких родственных отраслей 3.отраслевые (специализированные) Например: «Пиво», «Молоко», «Курорты и туризм».

III.По уровню значимости: 1.всемирные – цель: продемонстрировать средства, которыми располагает человечество для удовлетворения чел-х культурных потребностей, показать достижения и прогресс; 2.международные – демонстрация мировых тенденции развития определенного направления или отрасли. Они приобретают международный статус, если официально зарегистрированы, внесены в реестр международной орган-и и отвечают ее официальным критериям; 3.национальные – достижения одной страны, демонстрация передовой технологии и новая продукция ведущих отраслей (и в своей стране и за пределами); 4.региональные; 5.внутрирегиональные; 6.местные; 7.чсатные (например: экзотические животные).

IV.По месту проведения: внутри страны, зарубежом.

V.По способу проведения: 1.с переменным местом проведения (сельско-хрз.); 2.передвижные (восковые фигуры).

VI.По частоте проведения: 1.периодические (через 2-3 года); 2.ежегодные, 3. сезонные.

VII.По целям орган-и: 1.цель осуществления продаж – заказов; 2.информационные; 3.в целях развития коммуникации – контактные.

VIII.По характеру посетителей: 1.направленые на специалистов; 2.на массового посетителя; 3.смешанные.

Выставки играют значимую роль в системе СКС,т.к. на них свои услуги представляет большое количество санаториев, гостиниц, дома отдыха и т.д. Их цель – распространение инфо-и о своем учреждении и услугах, кот. они предоставляют, а также непосредственное осуществление продаж пакетов путевок или заключения прямых договоров.

Крупнейшие турвыставки в России и за рубежом. Туристические выставки, экспозиции и ярмарки незаменимы для представления и рекламы новых программ и направлений туров, а также для привлечения большого числа посетителей потенциальных туров. На выставках международного уровня продвигаются национальный турпродукт, турпродукт отдельных регионов и турпродукт отдельных турфирм. Российский трупродукт представлен на след-х международных выставках: «Турсиб» в Новороссийске, Mitt в Москве, “MITF” – Москва, «Интурфест» - Санкт-Петербург, Inwetex в Санкт-Петербурге. ITB в Берлине, BIT в Милане, Futur в Мадриде, World Travel Market в Лондоне.

В Сочи устроителями выставок «Курорты и Туризм», «Гостинично - ресторанный бизнес», «Оздоровительный туризм» являются СОУД и Сочи – экспо.

Крупнейшей в мире явл. ITB – число экспонентов около 10 тыс., российских около 95, стран – участниц 181, выставочных павильонов – 42. World Travel Market проводится в удаленной от центра города ExCel района. Это новый просторный выставочный комплекс, кот. вмещает почти до 6 тыс. участников и до 60 тыс. посетителей. Может быть получена предварительная регистрация. Устроители разработали транспортную карту, ее можно использовать в Лондонском общественном транспорте. Это дает возможность скидок на цену билета на выставку.

В настоящее время в мире функционирует более 45 выставочных комплексов, закрытая выставочная площадь которых превышает 100 000 кв.м. 34 из этих выставочных комплексов расположены в Европе, 29 – в Западной Европе, 2 – в Центральной Европе (Брно, Познань) и 2 в России (Крокус-Экспо и ГАО ВВЦ). Германия располагает десятью площадками, превышающими 100 000 кв.м., что составляет 22%.

Площадь Российских экспозиций занимает до 500 м². Mitt – участие в ней, это показатель устойчивого положения и работы компании. Увеличивается с каждым годом кол-во участников и соответственно площади экспозиции. Она представляет до 2.500 крупнейших компании из 106 стран, посетителей около 150 чел. Общая площадь составила 36,000 м². Интерес зафиксирован со стороны Средиземноморского, Дальнего и Ближнего направлений. На рабочих местах выставочного стенда «Курорт Сочи» была предоставлена информация 130 предприятий города, 85 объектов размещения, состав делегации от города 98 чел.

Безусловно, ВВЦ - ВДНХ нет равных в Москве по пространству, занятому десятками павильонов. ВВЦ проводит выставки по темам, отражающим развитие науки, промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы РФ. Организует национальные выставки зарубежных стран, открывает выставочно-маркетинговые центры стран СНГ и субъектов РФ. Tерритория 267,2 тыс. кв. м, 108 тыс. кв. м закрытых экспозиционных площадей. 158,1 тыс. кв. м открытых экспозиционных площадей для проведения выставок, культурно-массовых, образовательных и спортивных мероприятий.

"Крокус Экспо" одна из самых крупных выставочных площадок России. Закрытая экспозиционная площадь 86 800 кв. м (два павильона). В двух павильонах выставочного центра расположены одиннадцать экспозиционных залов, техническая оснащённость которых соответствует последним международным стандартам, тринадцать конференц-залов, оборудованных всем необходимым для проведения конгрессных мероприятий, презентаций, семинаров, и девять переговорных комнат

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.