Дефекты подразделяются на допустимые и недопустимые. Допустимые в свою очередь делятся на фиксируемые или регистрируемые (в соответствии с требованиями НТД) и нефиксируемые.

Классификация дефектов металла

В зависимости от возможного влияния на служебные свойства детали дефекты могут быть критическими, значительными и малозначительными. При классификации учитывают характер, размеры, место расположения дефекта на детали, особенности деталей и изделий, их назначение, условия использования (эксплуатации).

Дефектом называется каждое отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным нормативной документацией (ГОСТ 17 102).

 

Дефекты подразделяются на допустимые и недопустимые. Допустимые в свою очередь делятся на фиксируемые или регистрируемые (в соответствии с требованиями НТД) и нефиксируемые.

 

Дефекты подразделяют на

явные, скрытые, критические, значительные и малозначительные, исправимые и неисправимые.

 

Явный дефект – это дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, предусмотрены соответствующие правила, методы и средства.

Критическим – называют дефект, при наличии которого использование продукции по назначению невозможно или исключается из-за несоответствия требованиям безопасности или надежности.

Значительным – дефект, который существенно влияет на использование продукции по назначению и (или) на ее долговечность, но не является критическим.

Брак – это продукция, передача которой потребителю из-за наличия дефектов не допускается.

Малозначительным дефект, который не оказывает влияния на использование продукции по назначению и (или) на ее долговечность.

 

 

По происхождению дефекты изделий подразделяют на:

Производственно-технические – металлургические, возникающие при отливке и прокатке;

Технологические – возникающие при изготовлении и ремонте деталей (сварке, наплавке, механической и термической обработках, калибровке и др.);

Эксплуатационныевозникающие после некоторой наработки изделия в результате усталости металла деталей, коррозии, охрупчивания под действием радиации, изнашивания и т.д., а также неправильного технологического обслуживания в эксплуатации.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 5766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.