Форлана

 

ФОРЛАНА— итальянский старинный народный танец в быстром темпе и размере 6/4 или 6/8. Характерны повторяющиеся мотивы в пунктирном ритме, близком ритму сицилианы и жиги. Название объясняется ее происхождением из провинции Фриули (Северная Италия). Некоторые исследователи связывают ее также с танцами южнославянских народов (основываясь на известном сходстве форланы с танцем "коло").

Была широко распространена в простонародной среде (в т. ч. среди венецианских гондольеров) с XVI века. Исполнялась одной или двумя танцующими парами; характер движений танцующих страстный, пылкий. Для форланы типичен неуклонный рост динамики; по мере развертывания танца возбуждение исполнителей растет, и они приходят в экстатическое состояние.

Танец сопровождался ансамблем музыкантов, где ведущая роль принадлежала мандолине и ударным инструментам (кастаньеты, бубен). Музыка основывалась на одном мотиве, исступленное звучание которого (как в тарантелле) завораживающе действовало на танцоров.

Первые письменные образцы относятся еще к XVI веку (1583) и по характеру музыки больше напоминают аллеманду и пассамеццо. С конца 1690-х до 1750 гг. становится популярной при французском королевском дворе, а в XVIII веке — по всей Европе (особенно в Вене, где ее называют одним из любимейших танцев).

С середины XVIII века часто используется в инструментальной и сценической музыке европейских композиторов, зачастую становясь своего рода символом карнавальной Венеции (оперы-балеты А. Кампра «Венецианский карнавал», «Галантная Европа»).

Очень редко к жанру форланы обращаются композиторы XIX—XX веков. В начале XX столетия при поддержке папы римского была предпринята попытка возродить форлану взамен «скандального» танго, но она не увенчалась успехом.

Примеры:
КампраОперы-балеты «Венецианский карнавал», «Галантная Европа»
У. КорбеттСюита для струнных инструментов (финал «a la Veneziane»)
П. А. Монсиньи«Алина, королева голкондская»
МуреБалеты
— Стилизованные форланы встречаются в творчестве Баха(1-я сюита для оркестра), Телемана, Куперена.
РавельСюита для фп. «Гробница Куперена».
А. ПонкьеллиОпера «Джоконда»

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.