Микроорганизмы: идентификация, иммунологические методы

Быстрыми и недорогими методами идентификации бактерий , экзотоксинов и вирусов по их белковым и полисахаридным антигенам являются латекс-агглютинация и ИФА .

Для исследования можно использовать как моноклональные, так и поликлональные антитела и проводить его как сразу после получения материала от больного, так и после культивирования ( бактерий - на плотных питательных средах,вирусов - в культуре клеток).

Прямая агглютинация - простой, но малочувствительный метод. Латекс-агглютинация и ИФА значительно превосходят его по чувствительности.

Поверхностные антигены бактериальных клеток (капсульные полисахариды, липополисахариды и некоторые другие) легко обнаруживаются в реакции агглютинации при добавлении антител к взвеси бактерий. Этот метод применяют для определения видовой принадлежности Shigella spp. и Salmonella spp . При ИФА обычно используют высокоспецифичные моноклональные антитела. Связавшиеся с антигенами антитела выявляют с помощью вторых антител, конъюгированных с ферментом (он превращает бесцветный хромогенный субстрат в окрашенный продукт). В данном случае фермент выполняет роль усилителя биологического сигнала , поэтому ИФА высокочувствителен.

Методы, основанные на выявлении антигенов с помощью антител, отличаются друг от друга лишь способом улавливания биологического сигнала . К сожалению, большинство из них не количественные, а качественные.

ИФА применяют и для определения бактериальных экзотоксинов, например токсинов Clostridium difficile в кале.

Морфологические признаки бактерий:

При описании морфологии бактерий определённого таксона характеризуют следующие присущие ему признаки:
- окраска по Граму,
- форма бактериальной клетки,
- размер бактериальной клетки,
- наличие защитных приспособлений (капсулы, эндоспоры),
- подвижность (наличие жгутиков, их число и расположение),
- расположение бактерий в мазке.
В этой главе даны общие сведения о форме, размере и расположении бактериальных клеток в мазке; морфологические признаки, обусловленные особенностями ультраструктуры бактериальных клеток (окраска по Граму, зависящая от типа строения клеточной стенки, капсула, эндоспора и жгутики) бу-дут описаны далее.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.