Полуавтоматическое блокирование

Полуавтоматическое блокирование существует двух видов: релейная и электромеханическая. При электромеханическом полуавтоматическом блокировании на станциях, которые ограничивают перегон, устанавливают блокировочные аппараты и связывают их между собой электрическим колом. На колеях станции устанавливают входные и исходные семафоры. В каждом блокировочном аппарате помещенные блоки-механизмы (электрические замки), с помощью которых запираются сигнальные рычаги для управления входными и исходными семафорами станций. Разрешение на отправление поезда на перегон подается открытием исходного семафора, а на прием - открытием входного семафора.

Чтобы отправить поезд, очередной по станции А должен получить блокировочный сигнал "Отправление" со станции Б. Очередной по станции Б для дачи сигнала "Отправление" нажимают блок-клавишу на блокировочном аппарате и поворачивают рукоятку индуктора. В результате этого посылает электрический ток в блокировочный механизм аппарата станции А и происходит разблокирование электрического замка и отпирание рычага исходного семафора. Получив блокировочный сигнал "Отправление", очередной по станции А поворотом сигнального рычага открывает исходный семафор, чем разрешает поезду отправиться на перегон. После отправления поезда на перегон на протяжении всего времени, пока перегон занят, блокировочная система исключает возможность повторного открытия исходного семафора.

С момента прибытия поезда на соседнюю станцию Б (дежурный этой станции подает блокировочный сигнал "Прибытие" на станцию А. После этого восстанавливается исходное состояние блокирования и появляется возможность открыть исходный семафор и отправить второй поезд на перегон. При путевом полуавтоматическом блокировании пропускная способность участка повышается до 18-20 пар поездов.

На станции прибытия с помощью специального механизма фиксируется фактическое прибытие поезда. Если механизм не зафиксировал прибытия поезда, то очередной по станции не сможет подать сигнал "Прибытие", а итак, нельзя будет отправить второй поезд на перегон. Однако возможно, что поезд прибудет на станцию не в полном составе, т.е. часть поезда останется на перегоне. Механизм, который фиксирует прибытие поезда, несовершенный и может зафиксировать полное прибытие поезда. Очередной по станции, не убедившись лично, что поезд прибыл не в полном составе, может послать блокировочный сигнал "Прибытие" и тем самым разрешить отправление второго (поезда на занятый перегон. Из этого примера можно сделать вывод, которое путевое полуавтоматическое блокирование не обеспечивает полностью требования безопасности движения поездов. Да и пропускная способность этой системы невысокая.

Релейное полуавтоматическое блокирование называется так потому, что в ней все зависимости осуществляются с помощью электрических реле. Аппараты управления полуавтоматического блокирования имеют незапираюшиеся кнопки для подачи блокировочных сигналов и лампочки для контроля за действием устройств полуавтоматического блокирования. При открытии исходного светофора автоматически дается блок-сигнал отправления на соседнюю станцию, замыкаются исходные светофоры от вторичного открытия и блокируется перегон. Это отмечается на аппарате тем, что гаснет зеленая лампочка свободного перегона ПС и загорается лампочка путевого отправления (красная) ПО. Это значит, что перегон занят поездом.

На станции приема отправления к ней поезда фиксируется зажиганием лампочки красных цветов путевого прибытия ПП, что указывает, что перегон занят поездом, который идет на станцию. После входа поезда на станцию, который буде зафиксирован электрическим контролем его входа, зажигается лампочка прибытия П (белых цветов) и закрывается входной светофор. Однако контроль входа поезда на станцию не устанавливает прибытия его в полном составе. В этому очередной по станции убеждается лично или ему об этом сообщает дежурный стрелочного поста или другой уполномоченный на это работник или с помощью особых автоматических устройств контроля прибытия поезда в полном составе. Убедившись в прибытии поезда в полном составе, дежурный нажимает кнопку подачи прибытия ДПК.. Горящие красные лампочки ПП на станции приема и ПО на станции отправления угаснут. Для искусственного срабатывания электрических устройств контроля входа поезда на станцию при их неисправности устанавливается вспомогательная кнопка прибытия (искусственного) ПИК, который нормально запломбирован или снабжена счетчиком числа ее нажатий.

На однопутном участке аппарат, кроме того, имеет следующие кнопки: дачи согласия ДСК., отказа (возвращение) от согласия ОСК, а также лампочки, которые указывают действие, сделанное этими кнопками. На станции отправления при получении согласия загорается лампочка получения согласия ПС (зеленых цветов). В то же время на станции приема, как результат нажатия кнопки ДСК, загорается лампочка дачи согласия (белых цветов).

В настоящее время такая система управляет светофорами на малодеятельных участках.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.