БЛАГОТВОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ДГЭА

Что же ДГЭА делает? Лучше спросить, чего он не делает. Это самый обильный стероидный гормон в человеческом теле, вырабатываемый преимущественно корой надпочечников, но в небольших количествах синтезируемый также мозгом и кожей. В экспериментах на животных он применяется как средство против ожирения, против диабета, рака, против аутоиммунных болезней, против болезни сердца, против стресса, против инфекционных болезней, короче говоря, как всеобъемлющее лекарство против старения. Он продлевает жизнь лабораторных животных на 50 процентов, и мыши, принимающие его, выглядят моложе и здоровее, поддерживая молодой глянец и цвет своих шкурок. Он может продлевать и человеческие жизни, хотя не в такой степени, как сообщалось первоначально в ходе исследования, которое длится уже девятнадцать лет. В 1987 году Элизабет Барретт-Коннор и ее сотрудники из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщали о 70-процентом снижении смертности от болезни сердца у мужчин с высоким уровнем ДГЭА, но последующее исследование той же группы людей в 1995 году обнаружило лишь 20-процентное снижение смертности у них по сравнению с мужчинами, имевшими низкий уровень ДГЭА. Повышенные уровни ДГЭА не защитили женщин, которые имели несколько более высокий, хотя довольно незначительный риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Но другое исследование, в котором участвовали самые старые женщины, в возрасте более 85 лет, показало, что годовой уровень выживаемости среди мужчин с повышенным уровнем ДГЭА оказался ниже, в то время как женщины с высоким уровнем ДГЭА имели тенденцию жить дольше других женщин.

ДГЭА, по-видимому, обладает потрясающим потенциалом улучшения иммунной системы. Доктор Реймонд Дейнс, глава отделения клеточной биологии и иммунологии в университете Юты в Солт-Лейк-Сити, обнаружил, что этот гормон омолаживает многие функции иммунной системы у мышей, включая пролиферацию Т-клеток и Л-цитокина-2, уровни которых понижаются с возрастом. А изучение мышей с вирусным энцефалитом показало, что ДГЭА облегчает некоторые симптомы, снижает уровень смертности и задерживает как начало заболевания, так и смерть. Старые люди не так хорошо реагируют на вакцины, как молодые. Но когда Дейнс ввел старым мышам вакцины с добавлением ДГЭА, их способность противостоять таким болезням, как гепатит-В, грипп, дифтерия и столбняк, оказалась на уровне молодых животных. Животные, подвергнутые ДГЭА-заместительной терапии, выглядели, по словам Дейнса, "гораздо более здоровыми в их последние месяцы жизни".

У людей низкий уровень ДГЭА, как было показано, является предсказателем смерти от болезни сердца у мужчин и от рака груди и яичников у женщин. Он может играть роль в поддержании мозговых клеток и защите от болезни Альцгеймера. Мозговая ткань содержит в пять-шесть раз больше ДГЭА, чем любая другая ткань в теле. Обследование 61 мужчины в возрасте от 57 до 104 лет, которые содержались в приютах, показало, что чем ниже уровень ДГЭА, тем более зависимым от помощи других становится человек и тем труднее ему выполнять повседневные действия. Он обладает также антидиабетическим эффектом, повышая чувствительность к инсулину у мышей и даже предотвращая наступление болезни у крыс, у которых диабет вызывали искусственным путем. Некоторые клиницисты сообщают, что потребности их пациентов снижаются, когда они принимают ДГЭА.

Одним из самых волнующих эффектов гормона является его потенциал как лекарства против ожирения. В одном эксперименте высокие дозы ДГЭА (1600 мг в день), вводившиеся в течение четырех недель, вызвали 31-процентное уменьшение жировой массы у четырех из пяти реципиентов, причем их общий вес не изменился, что указывало на увеличение мышечной массы. Их уровни НПЛ упали на 7,5 процента, что означает, что ДГЭА защищал также и их сердце. Способность гормона снижать вес тела была изучена доктором философии Артуром Шварцом из Института исследований рака и молекулярной биологии при университете Темпл, пионером в области изучения свойств ДГЭА. Он обнаружил, что принимавшие стероид животные снижали вес тела независимо от того, сколько они ели! Когда он взял мышей с нормальным весом и контролировал их активность и диету в течение четырех недель, они отреагировали точно так же, как люди: четыре из пяти сбросили 31 процент жира при сохранении общей массы тела.

Есть много объяснений этому антижировому эффекту. Во-первых, ДГЭА ингибирует фермент G6DPH (дегидрогеназа глюкозы-6), что может блокировать способность тела накапливать и вырабатывать жир. Во-вторых, Шварц обнаружил, что ДГЭА стимулирует холецистокинин (ХЦК), который дает понять организму, что тот сыт. В-третьих, он может действовать посредством ИФР-1, изменяя обмен веществ в сторону от производства жира к созданию мышечных тканей и энергии.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.