Анестезия при ожогах

 

Ожоговая травма в остром периоде может сопровождаться тяжелейшими нарушениями жизненно важных функций, входящими в симптомокомплекс ожогового шока. От этих изменений зависит анестезиологическая тактика и при подготовке больного, и при проведении анестезии и операции, и при последующей интенсивной терапии. В дальнейшем состояние больного определяется длительными потерями жидкостей через раневые поверхности, присоединившимися инфекционно-септическими осложнениями, полиорганными на решениями, характерными для так называемого раневого истощения, необходимостью многократно выполнять оперативные вмешательства.

Применяя миорелаксанты, надо учитывать, что при длительном лечении и тяжелом состоянии больного возможно нарушение состояния холинэстеразных систем, результатом чего является необычно длительное действие препаратов.

При анестезии могут возникать дополнительные технические трудности, связанные с ожогами и рубцовыми изменениями лица, ротовой полости, дыхательных путей. Анестезия при этих изменениях описана в главе 22. Ожоги и рубцы в области конечностей могут сделать невозможным бескровное измерение артериального давления. В таких случаях прибегают к мониторированию ЭКГ или к прямому измерению артериального давления. В остром периоде ожоговой болезни желательно измерять ЦВД.

У ослабленных, длительно болеющих обожженных необходимо точно измерять операционную кровопотерю и возмещать ее кровью малых сроков хранения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Кузин М.И., Харнас С.Ш. Местное обезболивание. –М. -Медицина, 1982

Маневич А.3., Салалыкин В.И. Неироанестезиология. – М. - Медицина, 1977.

Пащук А.Ю. Регионарное обезболивание. – М. - Медицина, 1987

Пожариский В.Ф. Реанимация при тяжелых скелетных травмах. - М Медицина, 1972.

Рябов Г.А., Семенов В.Н., Тереньева Л.М. Экстренная анестезиология — М Медицина, 1983.

Климанскии В.А., Рудаев Я.А. Трансфузионная терапия при хирургических заболеваниях М Медицина, 1984

Муковозов И.Н. Особенности анестезиологического и реанимационного обеспечения операции на лице и в ротовой области // Клиническая оперативная челюстно лицевая хирургия М , 1985—С 17-45


Глава 31








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.