Программа занятий

Программа составляется на основании учебного плана и определяет объем знаний и навыков, которые должны быть усвоены занимающимися.

В программе раскрыты формы и методы педагогической работы, дается основное содержание учебного материала по теории и практике для определенных контингентов занимающихся (ДЮСШ, СШМ, секции коллективов физкультуры и клубов). В разделе теории указывается название тем и краткое их содержание, а при изложении практического материала перечисляются все виды упражнений: строевые, общеразвива-ющие и специальные.

Весь материал излагается по годам обучения и в определенной методической последовательности. Приводятся нормы и требования, предъявляемые к занимающимся по комплексу «Готов к труду и обороне», по спортивной и судейской подготовке, а также материал для самостоятельной работы и прилагается рекомендованная литература.

Программа, как правило, состоит из следующих разделов: а) объяснительная записка, где указан контингент, для которого предназначена программа, задачи, порядок прохождения курса и форма зачета; б) изложение материала по годам обучения и периодам; в) учебные нормы и требования; г) рекомендуемые учебные пособия

Программа — это документ, все требования которого являются обязательными для выполнения (допускаются уточнения тех или иных задач и средств их выполнения в зависимости от условий работы).

Рабочий план

Рабочий план составляют на основе учебного плана и программы. Он может быть тематическим (материал излагается по темам, которые могут быть включены в несколько занятий в методической последовательности) и поурочным. Рабочий план составляют на полгода, три или один месяц (в зависимости от условий занятий и календаря соревнований). В рабочем плане указывается тема, содержание материала (перечень упражнений), объем тренировочных нагрузок. Наиболее часто поурочный рабочий план составляют в виде плана-графика (табл. 3).

Таблица 3. Примерная схема тематического рабочего плана

Количество занятий Тема Упражнения Время мин
Изучение и совершенствование прямого удара левой в голову, защиты от него руками и шагами назад и в стороны и контрудары прямыми левой в голову 1. Техника выполнения ударов и защит
2. Прямые удары и защиты подставками правой открытой ладони
3. Прямой удар левой в голову и защита шагом назад
4. Прямой удар и защита отбивом вправо и влево
5. Прямой удар, защита открытой ладонью и ответ прямым левой в голову
6. Прямой левой, защита шагом назад и с шагом вперед контрудар левой в голову
7. Прямой левой, защита отбивом правой вправо или влево и контрудар левой в голову
8. Условный бой
9. Упражнения в ударах по мешку
10. Упражнения в ударах по груше
11. Упражнения в ударах по лапам
12. Упражнения со скакалкой
13. Упражнения по общей физической подготовке
14. Упражнения по специальной физической подготовке
15. Разбор проведенных занятий

Примечание. Каждое занятие длится 100 мин.

 

В поурочном плане указывается тема основной направленности занятий, например: встречные удары прямым .правой в голову на атаку левым боковым в голову и левым прямым в голову на атаку боковым правой в голову.

На определенный период подготовки (от месяца до трех в зависимости от календаря соревнований) составляется план-график тренировки коллектива, в котором указываются все виды упражнений на этот период времени, показана ориентировочная кривая интенсивности нагрузки на каждое занятие.

Специализированные упражнения в ударах поданы в раундах, расстояния — в метрах, общие специализированные упражнения — в минутах, силовые упражнения с отягощениями — в килограммах.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.