Профессиональный бокс

Наиболее достоверные сведения о развитии бокса в Англии. Еще с 1219 г. в окрестностях Лондона проводились состязания в искусстве кулачного боя на голых кулаках. Постепенно развивался профессиональный кулачный бой. Предприниматели на подмостках балаганов организовывали призовые бои, состязания регулировались примитивными правилами и были чрезвычайно грубы. Первый чемпионат Англии состоялся в 1719 г.; победителем стал Д. Фиг.

Джемс Браутон — чемпион Англии с 1743 г.— считается основателем современного направления в искусстве бокса. Им были разработаны первые правила боя, которые исключали некоторые грубые приемы. Бой длился от 20 мин до 4 ч и иногда состоял из 70 раундов.

В 1792 г. чемпион Англии Я. Мендоза основал школу, которая долгие годы пропагандировала его стиль боксирования. Со сменившим Мендозу Д. Джексоном историки связывают «золотой век» бокса. Во времена Джексона бокс был предметом большого внимания писателей, художников, ученых Англии. Имя Джексона упоминается в произведениях Байрона; поэт брал у него уроки бокса. На картинах известных живописцев и в работах английских скульпторов XVIII — начала XIX вв. имеются его изображения.

В 1838 г. выходят правила, многие пункты которых существуют и до настоящего времени: организация судейства, обязанности судей и др. В 1867 г. были приняты правила Квинсбери, в корне изменившие характер бокса: введены перчатки, сделавшие удары более безопасными, а технику защиты разнообразней и надежней, т. е. бокс освободился от грубых силовых действий и приобрел характер искусного спортивного единоборства. Правила Квинсбери послужили основой для современных правил профессионального и любительского бокса.

Первым официальным абсолютным чемпионом мира среди профессионалов (1882 г.) был американец Д. Сулливан. Он является как бы переходным боксером из старой школы в новую, проведя половину боев на голых кулаках. 35 лет звание чемпиона мира завоевывали американцы, среди которых особенно известными были Д. Демпси, Д. Тенни, М. Бэр, Д. Бредок и П. Карнера. В 30-е годы многократным чемпионом мира был Джо Луис — непревзойденный мастер, боксер-уникум, которому по классу нет равных до сих пор. Далее чемпионами становятся А. Робинсон, Юхансон, Ф. Патерсон, Т. Листон, К. Клей и Д. Фрезер, Д. Формен, снова К. Клей и Л. Спинке.

Менеджеры и предприниматели выискивают наиболее талантливых среди любителей, заключают с ними контракты и безжалостно эксплуатируют.

Рис. 4. Победа нокаутом (профессиональный бокс, К. Клей)

Профессиональный бокс имеет более жесткие правила, чем любительский (рис. 4). Бой длится 7—15 раундов, в зависимости от класса боксеров и масштаба соревнований (на первенстве мира или континента — 15 раундов). Разрешается масса перчаток не 8 унций, как у любителей, а 6 унций. Боксер может побывать в нокдауне много раз, и бой продолжается, если боксер встал до счета «десять». Допускаются и нарушения правил с точки зрения любительского бокса (например, удары за боковую линию туловища или открытой перчаткой и т. д.).








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.