Марки дизельных топлив.

При эксплуатации автомобилей используются дизельные топлива трех марок: Л (летнее), З (зимнее), А (арктическое). В ГОСТ 305-82 имеется указание , что все три марки топлива получают из продуктов переработки нефти, в которые разрешается добавка присадок, допущенных к применению в установленном порядке. Все компоненты дизельных топлив обладают высокой стабильностью, поэтому для всех марок установлен гарантийный срок хранения в 5 лет. По общему содержанию серы каждая марка делится на две подгруппы. Общее содержание серы в процентах обязательно указывается в маркировке. В условное обозначение топлива марки А должны входить значение массовой доли серы и температура вспышки (Температура вспышки ограничивает содержание в топливе наиболее легких фракций и характеризует его огнеопасность. Температура вспышки - это та наименьшая температура, до которой нужно нагреть дизельное топливо в закрытом тигле, чтобы его пары образовали с воздухом смесь, вспыхивающую при поднесении к ней пламени.), например Л-0,2-40; топливо марки З – массовая доля серы и температура застывания, например З-0,2-35; топливо марки А – массовая доля серы.

Все марки дизельных топлив, могут применяться для любого автомобильного дизеля. Выбор той или иной марки зависит только от времени года, климатических условий района и качества используемого масла. Топлива подгруппы II разрешается применять только для автомобильных дизелей, в которых используется масло с присадкой, сообщающей ему щелочную реакцию и уменьшающей коррозию деталей продуктами сгорания сернистых соединений.

В основе выбора марки для различных климатических условий лежит эксплуатационная оценка дизельных топлив по их низкотемпературным показателям. Летнее (Л) – для эксплуатации при температуре окружающего воздуха 0º С и выше; зимнее (З) – для эксплуатации при -20º С и выше (с температурой застывания не выше -45º С); арктическое (А) – для эксплуатации при -50º С и выше (с температурой застывания -55º С).

Для применения в летний период при температуре окружающего воздуха до 5º С выпускаются дизельные топлива утяжеленного фракционного состава (УФС), которое имеет более высокую температуру конца кипения (на 20-30º С), что позволяет увеличить ресурс дизельного топлива на 5-8 % (ТУ 38.001.355-86).

Топливо расширенного фракционного состава (РФС), выкипающее в пределах 60-400º С, позволяет увеличить ресурсы дизельного топлива до 30 % и имеет цетановое число около 40 (ТУ 38.401.652-87).

Для улучшения экологической обстановки в России начиная с 1991 г. организовано производство летнего экологически чистого дизельного топлива (ТУ 38.101.1348-90), которое отличается низким содержанием серы.

Установлены две марки дизельного летнего экологически чистого топлива:

ДЛЭЧ-В – с ограниченным содержанием ароматических углеводородов (один вид топлива с массовой долей серы не более 0,05 %, другой - не более 0, 1 %);

ДЛЭЧ – без ограничения содержания ароматических углеводородов (один вид топлива с массовой долей серы не более 0,05 %, другой - не более 0, 1 %).

ДЛЭЧ-В и ДЛЭЧ применяют при температуре окружающего воздуха до -5º С.

Для использования в районах Крайнего Севера и Арктики вырабатывается арктическое экологически чистое дизельное топливо (ТУ 38.401.5845-92), которое имеет температуру застывания -55º С и содержит ограниченное количество ароматических углеводородов (5-10 %).

Для эксплуатации техники в зимний период при температуре до -15º С вырабатываются дизельные зимние топлива с депрессорной присадкой ДЗп (ТУ 38.101.889-81), которые изготавливаются на основе летних дизельных топлив с содержанием серы 0,2 или 0,5 %. Дизельное топливо ДЗп-15/25 рекомендовано для применения при температуре наружного воздуха до -25º С.

На экспорт вырабатывается дизельное топливо ДЛЭ и ДЗЭ (ТУ 38.001.162-85) с содержанием серы 0,2 %.

В районах газовых месторождений Западной Сибири и Крайнего Севера допущены к применению газоконденсатные широкофракционные летнее (ГШЛ), зимнее (ГШЗ) и арктическое (ГША) дизельные топлива.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.