Краткая история становления литологии как науки

Наука об осадочных образованиях литология (в англоязычной литературе – седиментология либо осадочная петрология), первоначально именовавшаяся как петрография осадочных пород, оформилась в самостоятельную фундаментальную ветвь геологии в начале ХХ в. Но корни её уходят в XIX и даже XVIII столетие. В числе первых исследователей, обративших внимание, на особенности образования осадочных пород был М.В. Ломоносов. В своем труде «О слоях земных» (1763 г.) он объяснил происхождение солей, нефти, каменного угля.

По словам Н.М. Страхова (1971), «петрография осадочных пород развилась не в недрах общей петрографии или минералогии, а в недрах фациального анализа и палеогеографии как средство к дальнейшему углублению и познанию физико-географических условий и механизма формирования осадочных пород». В Европе успешно развивались геологическое картирование и стратиграфия благодаря трудам классиков геологии В. Смита (1769-1839), Ж. Кювье (1769-1832), А. Броньяра (1770-1847) и их учеников и последователей. Широко применялся палеонтологический метод к возрастному датированию и пространственному коррелированию породных комплексов. Но при этом кроме анализа окаменелостей для восстановления палеогеографии потребовалось обратить внимание на осадки, вместившие окаменелости. Швейцарец А. Грессли (1838) первым отметил пространственную изменчивость одновозрастных осадочных толщ в юрских Альпах, четко коррелируемую с изменчивостью фауны, жившей в обстановках различной глубинности морского дна.

Такие структурно-вещественные изменения пород, отразившие изменения обстановки древнего осадконакопления, Грессли назвал латинским термином facies. Данный термин «руссифцировал» профессор Казанского университета Н.А. Головкинский, выделивший фации морских, прибрежно-морских и континентальных карбонатных и терригенных отложений перми Камского Предуралья в 1868-1869 гг. В 1894 г. И. Вальтер опубликовал обстоятельные работы в области фациального анализа. Д.С. Ньюберри в 1872 г. опубликовал труды в области цикличности осадкообразования. В конце 19 века А.П. Карпинский заложил основы палеогеографии. Неоценимый вклад в развитие фациального анализа внесли в начале ХХ в. академик А.Д. Архангельский и профессора А.П. Павлов и Ф.Ю. Левинсон-Лессинг.

Следует отметить большую роль в становлении науки об осадочных породах В. И. Вернадского – работы о влиянии органической жизни на формирование многих осадочных пород. И.М. Губкин оценил значение различных осадочных пород как резервуаров нефти и газа.

В 1922 году курс петрографии осадочных пород был введен в Московском (и Казанском университетах, которые читали М.С. Швецов и Б.П. Кротов, соответственно. В начале 30-х гг. к чтению лекций по курсу петрография осадочных пород в Московском нефтяном институте приступил Л.В. Пустовалов (1940). В Ленинградском горном институте Д.В. Наливкин начал читать курс «Учение о фациях».

М.С. Швецов в 1932 году одним из первых создал курс осадочной петрографии для вузов и написал учебник «Петрография осадочных пород». Огромную роль в развитии литологии сыграли работы Л.В. Пустовалова. В 1940 году вышла двухтомная монография «Петрография осадочных пород», которая содержала целый ряд принципиально новых положений. Было введено в науку учение об осадочной дифференциации, представление о периодичности осадкообразования.

Н.М. Страхов в 1961 году обобщил огромный литературный материал, выполнил ряд важных исследований по современному осадкообразованию и на основе сравнительно-литологического метода разработал теорию осадочного породообразования, изложенную в 3х томной монографии «Основы теории литогенеза».

Среди зарубежных исследователей значительный вклад в развитие науки об осадочных породах сделали голландский исследователь К. Эдельман в области палеогеографических реконструкций, американские литологии Б. Крамбейн, Л. Слосс, Ф Петтиджон в области осадочной петрографии.

Следует отметить большой вклад в развитие отечественной литологии Ю.А. Жемчужникова, Л.Б. Рухина, Н.Б. Вассоевича, С.Г. Саркисяна, Н.В. Логвиненко и др.

В настоящее время в литологии отчетливо обособились два её важнейших раздела: учение о седиментогенезе, т.е. о процессах и условиях современного и древнего осадконакопления; учение о закономерностях превращения осадков в породы и изменений последних внутри стратисферы (или учение о постседиментационном литогенезе).

Первое развивается с существенным опережением вследствие лавинообразного притока фактических наблюдений. Второе отстает, так как обстановки литогенеза, в противоположность седиментогенным, прямому наблюдению не доступны (по причине своей глубинности и длительности).

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2025 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.