Стоянка кораблей на рейде

При стоянке кораблей и судов на рейде, где нет опе­ративно-диспетчерской службы и рейдовых постов, орга­низация рейдовой службы и руководство ею возлагаются на старшего командира соединения (корабля), находя­щегося на данном рейде.

Старший на рейде обязан обеспечить безопасную сто­янку и плавание кораблей и судов на рейде; давать раз­решение на постановку на якорь и съемку с якоря и до­кладывать об этом оперативному дежурному базы; орга­низовывать оповещение кораблей и судов на рейде об объявляемых тревогах и изменениях гидрометеорологиче­ской и другой обстановки; принимать решение о сообще­нии кораблей и судов с берегом и между собой; вызывать с берега личный состав и организовывать его отправку на корабли и суда при ухудшении погоды; следить за тем, чтобы маломореходные плавсредства с усилением ветра и волны своевременно укрывались, а шлюпки и катера под­нимались на борт. Старший на рейде руководит рейдовой службой через дежурную и вахтенную службы и сигнально-наблюдательный пост своего корабля.

Расстояние между стоящими на якоре кораблями и судами должно исключать случаи навала друг на друга при изменениях ветра и течения. Корабли и суда с взрыв­чатыми или легковоспламеняющимися грузами должны становиться на якорь или швартоваться только в специ­ально отведенных местах. Все корабли, суда и плавсред­ства при стоянке на рейде носят огни и знаки и подают туманные сигналы в соответствии с МППСС. Суда с за­веденными с кормы якорями (верпами) кроме огней и знаков, предусмотренных МППСС, несут ночью белый огонь, а днем — красный флаг, спущенные с кормы у якорной цепи на половину высоты борта. При стоянке на рейде все корабли и суда не должны без надобности дер­жать вываленными за борт грузовые стрелы, шлюпбалки и трапы.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.