Декомпенсация радиодевиации

 

Рис. 14.4. График остаточной радиодевиации

 

Декомпенсация радиодевиации выполняется в том случае, ког­да она была скомпенсирована раньше, а при повторном определе­нии радиодевиации выявлено, что ее величина на нескольких ОРК

превышает ±3°. Декомпенсация выполняется только на этих ОРК в следующем порядке:

1. Снять компенсатор с блока рамки.

2. Вращением диска компенсатора установить конец стрелки-указателя на тот ОРК, на котором обнаружена радиодевиация более ±3°.

3. Удерживая диск компенсатора в этом положении, вращени­ем винта, расположенного ближе всего к нулю шкалы радиоде­виации, переместить стрелку-указатель вправо или влево на вели­чину остаточной радиодевиации. Направление перемещения стрел­ки определяется по знаку остаточной радиодевиации и знаку, на­несенному на диске компенсатора. Для верхнего расположения рамки знаки нанесены черным цветом, а для нижнего — красным.

Для контроля правильности декомпенсации радиодевиации ре­комендуется перед тем, как вращать винт, выписывать знаки ве­личину нанесенной на компенсатор радиодевиации. Это позволит при случайном сдвиге диска узнать, сколько градусов радиодевиа­ции компенсировано и сколько еще осталось докомпенсировать.

4. Аналогично провести декомпенсацию радиодевиации на ос­тальных ОРК.

5. Проверить плавность вращения диска и правильность докомпенсации радиодевиации, после чего установить компенсатор в блок рамки.

6. Произвести контрольное определение остаточной радиоде­виации на 24 ОРК и составить ее график.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.