Шаблоны для изготовления гнутых деталей

Каркасы плетеной мебели собирают на гвоздях или шурупах (винтах) из гнутых и прямолинейных деталей. Заготовка деталей вручную не гарантирует правильности их конфигурации и точности размеров, часто ведет к повреждению поверхностей жамками. Применение же шаблонов при заготовке деталей позволяет придать им правильные размеры, стандартную форму и поверхность, не имеющую повреждений. Кроме того, при заготовке гнутых деталей на шаблонах намного повышается производительность труда.

При гнутье замкнутых рамок сидений кольцевых, трапециевидных, овальных и других на шаблоне детали независимо от сбежистости палочного материала приобретают по наружной стороне правильную форму, некоторая неправильность их с внутренней стороны не влияет на качество изделия-

Скрепление концов гнутых деталей «на ус» на шаблоне устраняет неизбежные отклонения в размерах при скреплении их на глаз. Изготовление гнутых деталей на шаблонах имеет еще и то преимущество, что разметку точек крепления их при сборке каркасов можно также выполнять на шаблоне, что гарантирует правильность размещения их в готовом изделии, а также ускоряет процесс сборки каркасов.

Для гнутья кольцевых деталей применяют шаблон (рис. 27, а), изготовленный из сосновых досок.

Рис. 27. Шаблоны для гнутья деталей (размеры в миллиметрах): а - кольцевых; б - трапециевидных

Процесс гнутья выполняют по внутреннему вырезу, для чего срезанный «на ус» комлевый конец палки помещают между упором шаблона и гнут его по внутреннему вырезу; затем срезают «на ус» противоположный конец палки и место соединения скрепляют гвоздями.
По такому же принципу подготовляют шаблон для гнутья трапециевидных (рис. 27, б) и других замкнутых деталей. Незамкнутые детали (спиноч-ные дуги, подлокотники, лук для оформления спинок, разные вставки и пр.) изготовляют при помощи шаблонов другой конструкции, на которых гнутье выполняют по упорам, размещенным на основании шаблона.

Шаблон для гнутья; спиночных дуг кресел и стульев (рис, 28, а) представляет собой две соединенные сосновые доски, в средней части которых имеется вырез, соответствующий конфигурации спинки дуги. Обе доски прикрепляют гвоздями или шурупами к средней и двум боковым продольным подставкам.

Рис. 28. Шаблоны для гнутья (размеры в миллиметрах): а - спиночных дуг для кресел и стульев; б - лук спинки стульев

На концах этих подставок имеются отверстия для прикрепления шаблона шурупами или болтами к деревянной станине. К средней продольной подставке прикрепляют доску овальной формы, служащую основанием верхней доски шаблона, которая имеет дугу спинки.

Процесс гнутья дуги спинки состоит в следующем:

  • комлевый конец ивовой палки равняют ножом или секатором и вкладывают в левый промежуток, образуемый доской шаблона;
  • затем гнут палку по верхней доске шаблона и обрезают другой конец ее так, чтобы она плотно входила в промежуток, образуемый доской шаблона с правой стороны.

Можно изготовить также специальные шаблоны для гнутья лук спинки стульев (рис. 28, б), подлокотников кресел и диванов (рис. 29, а), спинок диванов (рис. 29, б).

Загнутые на шаблоне детали подвергают сушке, укладывая их во избежание деформации на специальные стеллажи. На таких стеллажах имеются ограничивающие стойки и гнезда, соответствующие конфигурации данной детали. После сушки на деталях зачищают неровности, выпуклости и другие дефекты.

Рис. 29. Шаблоны для гнутья (размеры в миллиметрах): а - подлокотников; б - спинок диванов

Лицевые детали, которые в дальнейшем не подвергают обвивке ивовыми лентами, шлифуют шкуркой вручную или на шлифовальном станке. Сборку проножек в замок целесообразно выполнять на шаблоне с прорезными канавками, в которые укладывают детали проножек. В средней части шаблона делают отверстие для свободного прохода гвоздя, которым скрепляют замочное соединение проножки.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.