Социально-политический кризис в конце XYIII века.

Последствия Семилетней войны, приведшие к росту налогов, последствия начавшейся промышленной революции и обострение отношений с английскими колониями в Америки привели к недовольству вигами, пребывавшими у власти с 1715 г. Переход престола к Георгу III (1760-1820) обострил политическую ситуацию, поскольку, пытаясь усилить свою власть, он использовал недовольство вигами и решил опереться на политических противников вигов – тори. В 1762 г. Георг добился отстранения вигского кабинета министров и сформировал свое министерство, названное современниками «кабинет королевских друзей». Это противоречило сложившимся традициям и парламентской практике, по которой правящий кабинет формируется на основе большинства в парламенте: тори не имели большинства в парламенте. На основании этого часть депутатов парламента развернула кампанию против «дворцовой революции». Вновь стала актуальной проблема прерогатив (прав) парламента и короля. В 1763 г. член парламента и журналист Джон Уилкс в своем журнале «Северный британец» подверг критике тронную речь короля, Уилкс отстаивал права парламента, резко осуждал правительство «друзей короля» как и право короля на формирование подобных правительств вообще. По настоянию короля и решению нижней палаты парламента Д.Уилкса лишили депутатского статуса и отправили в тюрьму.

Поскольку отправка Уилкса в тюрьму совпало с еще одним решением парламента: введением нового налога, то оппозиции не составило труда поднять готовых к протесту массы лондонцев на митинги и беспорядки под лозунгами «Уилкс и свобода». Для разгона митингов потребовалось вводить войска в Лондон. Не желая дальнейшего обострения ситуации, Георг III распорядился освободить Уилкса. Опасаясь нового ареста, поскольку волнения не прекращались, Уилкс бежал во Францию. Вернувшись в Англию в 1768 г. к очередным выборам в парламент, Уилкс был избран депутатом от графства Миддлсекс, но парламент не признал его избрания. В январе 1769 г. в Лондоне начали печататься памфлеты, написанные в виде писем адресованных известным политическим деятелям, «Письма Юниуса», где в резких выражениях и сатирически изображались и продажность политических деятелей и политическая система, позволявшая таким людям становиться представителями народа и т.п. Кроме того, в этом же году оппозиция стала создавать общества борьбы за парламентскую реформу: «Общество защитников билля о правах» .

Новая оппозиция, получившая название радикалов, в парламенте отражала интересы появившейся «промышленной буржуазии», стремившейся к изменению политической системы, которая обеспечивала экономическое и политическое господство торговой и земельной аристократии. Промышленная буржуазия требовала:

- реформы избирательной системы (количество депутатов соответственно количеству населения в городах),

- свободы торговли (что было направлено против монопольных и протекционистских законов, соответствовавших интересам торговых кампаний), сама промышленная буржуазия из-за дешевизны продукций фабрик конкуренции на внешних рынках не боялась,

- изменения политики в отношении североамериканских колоний, так как из-за сокращения поставок промышленных товаров в эти колонии остановилось большое количество фабрик, начались волнения рабочих.

По все стране стали проводится петиционные кампании в защиту «свободы и конституции», устраивались многолюдные митинги. Наконец, в 1771 г. избиратели одержали победу, Уилкс занял место в парламенте. На следующих выборах 1774 г. радикалы провели уже 12 своих депутатов в парламент. Борьба буржуазных радикалов привлекала и ремесленников и лавочников и крестьянство, недовольных возросшими налогами, и наемных рабочих, недовольных закрытием фабрик. Борьба радикалов повлияла и на традиционные партии вигов и тори: среди них наметился раскол, выделялись группировки, как например у тори «молодые тори». Эта группировка, возглавляемая Питтом-младшим, была в оппозиции правящему кабинету тори во главе с лордом Нортом (у власти с 1770 по 1782 гг). С конца 70-х годов стали публиковаться отчеты о парламентских дебатах. Многие современники считали, что этот политический кризис закончится революцией. Однако этого не произошло, хотя в Лондоне и вспыхнуло восстание в июне 1780 г., но к этому времени среди радикалов уже наметилось изменение: они стали опасаться перерастания движения за реформы и свободу печати и торговли в революцию. Кроме того, вступление в войну против Англии Франции, Испании, Голландии давало повод к «национальному единению» политических группировок. Правительство Норта, пытаясь привлечь симпатии промышленной буржуазии, увеличило заказы на военные поставки, а вербовкой в армию и флот пыталось «занять» массы безработных. Наконец, поняв, что компромисса не избежать, Георг III в 1782 г. отправил правительство Норта в отставку, к власти на долгие годы пришло правительство «молодых тори» во главе с Питтом-младшим (1783-1801).

Инициативы правительства Питта-младшего:

- 1783 г. - заключение мира с США и европейскими странами, который способствовал возобновлению торгово-промышленных связей, как с США, так и со странами Европы.

- 1783 г. – «Акт об отречении», способствовавший умиротворению вспыхнувших волнений и восстаний и в Ирландии, которые действовали по образцу североамериканских колонистов. Ирландцами уже была набраны отряды из нескольких десятков тысяч добровольцев, начался бойкот английских товаров. Согласно этому Акту Ирландии предоставлялась парламентская и судебная автономия. После этого отряды волонтеров были распущены.

- 1784 г. - реформа управления Ост-Индской кампанией, которая после Семилетней войны превратилась в практически независимое государство, деятельность кампании была поставлена под контроль государственного Совета,

- 1785 г. - билль об избирательной реформе,

- выход газеты Таймс с 1785 г.,

- 1786 г. - заключение выгодного для Англии торгового договора (на принципах «свободной торговли»),

- 1788 г. – началась колонизации Австралии, позволившая многим безземельным крестьянам и безработным переселиться в Австралию.

 

Таким образом, большая часть мероприятий правительства Питта-младшего была направлена на удовлетворение стремлений и пожеланий промышленной части буржуазии, и смягчало положение наиболее угнетенных слоев населения Великобритании. Неудивительно, что эти меры способствовали разрядке политического кризиса.

 

 

 


[1] За эти следила особая комиссия – «Звездная палата».

[2] Экспедиции для захвата Ирландии не могли сыграть эту роль, т.к. осуществлялись в основном силами английских лордов имевших огромные владения в Ирландии.

[3] Решения парламента в отсутствии спикера считались «недействительными».

[4] Титулованные лорды, имевшие право выбора короля в случае прекращения династии и составлявшие высший совет знати.

[5] Родился в 1618 г. В 1638 г. являясь учеником купца, был приговорен к публичному бичеванию и бессрочному заключению в тюрьму за распространение пуританской литературы. . 9 ноября Оливер Кромвель произнес речь, в которой привлёк внимание парламента к заключенному во Флитской тюрьме Джону Лильберну. 13 ноября 1640 г. по решению Долгого парламента Лильберн был освобожден из тюрьмы. С началом гражданской войны Джон Лильберн записался в пехотный полк, где ему присвоили чин капитана. В одном из первых сражении при Эджгилле Лильберн был ранен. 12 ноября 1642 г. в сражении у Брентфорда он попал в плен к роялистам и за измену государю был приговорён к смертной казни. Но благодаря вмешательству парламента, предложившего обмен пленными, Лильберн после долгих переговоров в сентябре 1643 г. был освобожден. После освобождения из плена Джон Лильберн продолжал службу в парламентской армии в чине майора, а затем и подполковника в армии Манчестера. В споре между Манчестером и Кромвелем о создававшейся армии нового образца Лильберн поддержал Кромвеля. Но он отказался вступить в эту армию, так как было необходимо присягнуть Ковенанту, который устанавливал пресвитерианство в качестве обязательной религии. За нападки на Ковенант Лильберн был арестован и заключён в Ньюгейтскую тюрьму. Находясь в тюрьме, Джон Лильберн в октябре 1645 г. написал памфлет "Защита прирожденного права Англии". Он писал о том, что действия парламента "противоречат тем основным принципам, какими он руководствовался в своей борьбе против короля". Парламент должен заботиться о благе народа, а не вредить ему, парламент же нарушает "Петицию о праве", "которая имеет значение больше, чем простой закон .

 

[6] После личной унии Испании и Португалии по договору 1581 г доходы и управление колониальными владениями Португалии не переходили к испанскому королю Филиппу II, а оставались в распоряжении ее правительства. Восстание, вспыхнувшее в 1641 г за отделение от Испании переросло в войну, в которую уже вмешалась и Франция, признавшая бывшего герцога Брабантского королем Португалии под именем Жуана IY.

 

[7] Особенность ситуации заключалась в том, что южная часть Нидерландов, признавшая власть Испании еще в 1579 г, по завещанию Филиппа II в 1598 г. было передано не сыну Филиппу III, а дочери Изабелле, которая вышла замуж за эрцгерцога Альберта. Соединенные провинции Нидерландов (Голландия) отказались признать права Изабеллы и Альберта на управление южными Нидерландами. Независимость южных Нидерландов была, конечно, призрачной, так как испанские войска под командованием Ф. Спинолы продолжали вести войну с Голландией на этой территории. После заключения перемирия в 1609 г., в июле 1616 г. представители южных Нидерландов принесли присягу на верность … не Изабелле и Альберту, а Филиппу III. Таким образом, после смерти эрцгерцога Альберта в 1621 г. южные Нидерланды вновь возвращались испанской короне, т.е. уже Филиппу IY.

 

[8]Несмотря на личную унию Испании и Португалии, португальские колонии оставались под управлением португальского правительства, это было закреплено соглашением при объединении стран в 1581 г. при Филиппе II.

[9] Этот день отмечается как в США как праздник – «День отцов-пилигримов (богомольцы странники).

1 Выше описанной еще Картье горы Мон-Руаяль, где впоследствии построили город, сохранивший это название в измененном виде Монреаль.

 

1 Всемирная история. Т. 5. Под ред. Я. Я. Зутиса. О. Л. Вайнштейна. М., 1958. С. 414.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.