Потенциал предприятия как экономическая категория

Одной из главных задач руководства предприятия является формирование и оценка текущих и перспективных возможностей предприятия, т.е. формирование и оценка его потенциала. Это вызвано, прежде всего, необходимостью обеспечения эффективности функционирования и укрепления конкурентоспособности на рынке.

Термин «Потенциал» от латинского “potential” означает «мощность, сила».

В соответствии с определением Большого экономического словаря «потенциал как экономическая категория»представляет имеющиеся возможности, ресурсы, запасы, средства, которые могут быть использованы для достижения, осуществления чего-либо.

Основная масса публикаций по теории потенциалов посвящена такой категории как экономический потенциал предприятия.

Самоукин Л.И. считает, что экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи со свойствами каждой экономической фармации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а также управленческим аппаратом предприятия по поводу полного использования их способностей по созданию материальных благ и услуг.

Марушков Р.В.в своем диссертационном исследовании трактует экономический потенциал как «… способность предприятия обеспечивать свое долгосрочное функционирование и достижение стратегических целей на основании использования системы явных ресурсов».

Исходя из того, что в процессе изучения экономических дисциплин предприятие рассматривается как открытая экономическая система, то с гносеологической точки зрения категорию «экономический потенциал предприятия» возможно, рассматривать как тождественную категории «потенциал предприятия».

Наиболее распространенна трактовка сущности потенциала предприятия как совокупности природных условий и ресурсов, возможностей, запасов и ценностей, которые могут быть использованы для достижения определенных целей.

Таким образом, практически все определения той или иной степенью опираются на ресурсы предприятия, на способность предприятия мобилизовать их в процессе осуществления бизнес-процессов. С учетом того, что совокупность таких способностей в экономической литературе принято называть компетенциями, то потенциал предприятияможно определить как возможности системы ресурсов и компетенций предприятия создавать результат для заинтересованных лиц при помощи реализации бизнес-процессов.

Учитывая содержание приведенного определения, а также то, что компетенции и ресурсы, предопределяя внутренние возможности предприятия, должны обеспечивать и его конкурентные преимущества в рыночной среде, определяя возможности спроса, то модель потенциала предприятия может иметь следующее графическое изображение:

 

 

 

Рис.1.1. Модель потенциала предприятия.

 

- 2 -








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.