Межличностные отношения. это взаимные ориентации, которые развиваются и кристаллизуются у индивидов, находящихся в длительном контакте.

это взаимные ориентации, которые развиваются и кристаллизуются у индивидов, находящихся в длительном контакте.

 

Таким образом, межличностные отношения можно определить как взаимные ориентации, которые развиваются и кристаллизуются у индивидов, находящихся в длительном контакте.

К структурным параметрам, задающим содержание отношений, как правило, относят следующие:

1) дистанция, или степень психологической близости партнеров, – близкая, далекая;

2) валентность, или оценка отношений, – позитивная, негативная, противоречивая, безразличная;

3) позиция партнеров – доминирование, зависимость, равенство;

4) степень знакомства – отношения поверхностного знакомства, приятельские, товарищеские, дружеские, любовные, супружеские, родственные.

У каждого человека в системе отношений своя межличностная роль, которая налагает на него особые права и обязанности. Так, в ситуации сотрудничества – это коллега, партнер, клиент, поклонник, объект любви и т. д.; в ситуации конкуренции – это соперник, враг, заговорщик, союзник и т. д.; в ситуации неравного распределения власти – лидер, герой, последователь, человек из толпы и т. д. Большинству межличностных ролей не обучают специально. Каждый человек развивает свой собственный тип обращения с партнером, приспосабливаясь к требованиям тех, с кем он вступает в контакт. Индивидуальные особенности проявляются в стиле исполнения роли, а также в том, что делает человек, когда ситуация недостаточно определена и он имеет некоторую свободу выбора. В то же время, благодаря наличию устойчивых параметров межличностных отношений, можно говорить о типичных межличностных ролях, о системе шаблонов понимания, координации и согласования поведения людей, составляющих пару.

Таким образом, межличностные отношения представляют собой сложное образование, к анализу различных сторон которого мы переходим.

В начале данного раздела мы рассмотрим, что влияет на выбор людьми друг друга, почему кто-то нам нравится больше, а кто-то меньше (глава «Межличностная аттракция»), затем обратимся к особенностям эмоционального поведения в общении, к проблемам проявления чувств и эмоций и управления ими (глава «Чувства и эмоции в общении»). В заключение нам предстоит обсудить закономерности развития межличностных отношений от первой встречи до возможного разрыва (глава «Отношения в развитии»).

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.