Финансирование деятельности избирательных комиссий

Главными распорядителями средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на проведение выборов, являются Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, избирательная комиссия муниципального образования. Избирательные комиссии являются органами государства, и их работа финансируется из государственного бюджета: Центральной избирательной комиссии - федерального бюджета, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации - из федерального бюджета и бюджетов субъектов, территориальные избирательные комиссии, действующие на постоянной основе - местного бюджета (п. 14 ст. 21 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав…»). Председатели комиссий распоряжаются денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям комиссий по финансовым вопросам и за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены законом.

Денежные средства, выделяемые избирательным комиссиям из соответствующего бюджета, перечисляются на счета, открываемые комиссиям в учреждениях Центрального банка России, а в случае их отсутствия - в филиалах Сберегательного банка России. Плата за услуги банка по открытию счетов избирательных комиссий и проведению операций по счетам не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на указанных счетах, проценты банком не уплачиваются.

Выделяются несколько направлений в деятельности избирательных комиссий финансирующиеся за счет государственного бюджета:

- расходы на подготовку и проведение выборов (центральных, региональных, местных). В эти расходы входит денежное содержание и иные выплаты членам избирательных комиссий и работникам их аппарата;

- расходы, связанные с осуществлением федеральных целевых программ, обеспечивающих выборы. К ним относятся Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» и федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в России.

Избирательные комиссии, получающие денежные средства из бюджетов различных уровней, ведут раздельные бухгалтерский, кассовый учет и отчетность по средствам, полученным из этих бюджетов. Контроль за процессом расходования бюджетных средств, выделенных избирательным комиссиям на проведение соответствующих выборов, обеспечивает чистоту избирательного процесса. Отчеты Центральной избирательной комиссии о расходовании бюджетных средств на выборы, референдум представляются соответственно в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, представительные органы муниципальных образований.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.