Конституционное право как учебная дисциплина

На современном этапе развития отечественной науки конституционного права огромное значение имеет её связь с учебной дисциплиной конституционного права. Отражение в содержании учебных курсов знаний и мнений, существующих в науке, даёт возможность не только укрепить теоретические знания студента, но позволяет сформировать профессиональные навыки юриста-практика: свободное оперирование различными точками зрения, ориентирование в нормативно-правовой базе и доктринальных источниках, умение вести диалог, доказывать свою точку зрения.

Учебная дисциплина «конституционное (государственное) право Российской Федерации» представляет собой определённую совокупность знаний из области науки, которая посредством различных методических приемов доводится до обучаемых. Наука конституционного права включает в себя всю совокупность знаний о конституционном праве, а учебная дисциплина охватывает лишь ту часть, которая необходима для подготовки обучающегося.

Предметом учебной дисциплины являются система конституционного права, его нормы, институты и источник; конституционно-правовые отношения. Задача учебной дисциплины: облегчить процесс усвоения студентами знаний по Конституционному праву Российской Федерации, оказать им помощь в изучении конституционного права как отрасли, при широком использовании научных разработок в данной сфере правового регулирования. Подготовка юриста в сфере конституционного права должна включать в себя три стратегических направления:

- глубокое и прочное овладение фундаментальными положениями теории конституционного права;

- работа с нормативными актами;

- участие в разрешении проблем, связанных с участием субъектов конституционного права в конституционно-правовых отношениях.

Ученый курс «Конституционное право» состоит из Общей части и Особенной части. В Общей части изучаются теоретические основы конституционного права: понятие и система конституционного права, источники, основы конституционно-правового статуса личности, основы конституционного строя, российский федерализм. В Особенной части рассматриваются организация и функционирование государственной власти и местного самоуправления.

Необходимо отметить, что любое учебное пособие по данной учебной дисциплине является только помощником студента в процессе изучения конституционного права, а не сборником непререкаемых истин. Учебник - субъективная переработка его авторов теории конституционного права и конституционных положений. Студенту-юристу надо больше ориентироваться на конституционное законодательство, изменение которого не всегда находит отражение в учебных пособиях и исследованиях правоведов. Необходимо также помнить, что профессионализм юриста заключается не только в знании нормативной базы, но и в глобальной теоретической подготовке, в способности сопоставлять свою точку зрения с другим мнением. Подобного профессионализма можно достичь, лишь познакомившись с исследованиями различных ученых.

Контрольные вопросы и задания:

 

1. Что такое конституционное право? Как соотносятся понятия «конституционное право» и «государственное право»?

2. Раскройте роль конституционного права в национальной правовой системе.

3. Назовите отношения, составляющие предмет конституционного права.

4. Назовите особенности метода правового регулирования конституционного права. От чего зависит его содержание в различных странах мира.

6. Назовите отличия науки конституционного права Российской Федерации от конституционного права Российской Федерации как учебной дисциплины.

7. Представьте, что Вам дали написать статью (очерк) в газету вашего ВУЗа о роли конституционного права Российской Федерации. Какие вопросы вы бы обязательно в ней отразили? Напишите статью.

8. Назовите основные этапы развития отечественной науки конституционного (государственного) права.









Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.