Основные направления аудиторских проверок

Аудиторы (фирмы) имеют право самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из требований нормативных актов РФ, конкретных условий договора с эк. субъектом, содержания поручения государственных органов.

 

Таблица 1 – Основные направления аудиторских проверок

 

Направление проверки Источник информации
Экспертиза учредительных документов (устав, договор, свидетельство о государственной регистрации, наличие лицензии). Экспертиза заключенных договоров на соответствие действующему законодательству и выполнению условий. Проверка бухгалтерских и первичных документов, регистров БУ и форм отчетности. Проверка взаимосвязи и соответствия данных аналитического, синтетического и отчётности. Наличие и правильность оформления, соблюдение принятой учетной политики. Правильность применение планов-счетов. Правильность оформления, ведения и отражения в учетe кассовых операций. Соответствие установленному порядку осуществления: o расчетно-платежных операций; o расчетов с дебиторами и кредиторами; o расчетов по оплате труда. Законность осуществления и правильность учёта операций с иностранной валютой. 0боснованность включения расходов в себестоимость продукции. Правильность определения налогооблагаемых баз для расчётов налогов, полнота их исчисления. Правильность и полнота расчётов по обязательным отчислениям в государственные внебюджетные фонды.   Юридические документы, деловая переписка, внутренние документы.   Документы бухгалтерского учета и отчетности.  

 

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.