Регазификация с естественным испарением

 

Передача тепла в регазификаторах жидкому и парофазному газу может осуществляться двумя способами:

1. Через ограждающую металлическую стенку жидкостного и парофазного объёма регазификатора;

2. Через металлические стенки специальных теплообменников, размещаемых внутри жидкостного и парофазного объёмов регазификаторов.

Использование в качестве теплоносителя окружающего воздуха, а также грунта обеспечивает теплопередачу только по первому способу. Регазификация сжиженного газа с использованием естественного тепла воздуха и грунта называется регазификацией с естественным испарением.

К регазификационным установкам с естественным испарением относятся: индивидуальные и групповые баллонные; подземные резервуарные установки. Первые из них (баллонные) используются для газоснабжения отдельных бытовых потребителей и отдельных коммунально-бытовых предприятий. В установках используются баллоны емкостью 27 и 50 л. Количество рабочих баллонов групповой установки для бытовых потребителей определяется:

(9.1)

где п — количество газоснабжаемых квартир; g — номинальная тепловая нагрузка газовых приборов в одной квартире, Вт; QH - низшая теплота сгорания газа, кДж/м3 ; к0коэффициент одновременного действия газовых приборов по СП 42-101-2003; - расчётная производительность одного баллона, м3/ч.

В резервуарных установках используется резервуары ёмкостью 2,5 и 5 м3. Расчётный среднечасовой расход, м3/ч, (в период максимального суточного потребления) для газоснабжения жилых зданий рекомендуется определять по формуле:

(9.2)

где п - число жителей; grрасход тепла, кДж/чел.·год; кH -коэффициент суточной неравномерности газопотребления в течение года; при установке у потребителей только газовых плит кн=1,4, а при установке плит и водонагревателей кн=2. Количество резервуаров установки определяется по номограммам (по СП 42-101-2003), исходя из производительности отдельного резервуара.

Наличие в установках нескольких резервуаров приводит к тепловому взаимодействию между ними, вследствие чего их суммарная испарительная способность уменьшается. Тепловое взаимодействие резервуаров учитывается введением коэффициента КТ: для двух резервуаров - 0,93, для трех - 0,84, для четырех - 0,74, для шести - 0,67 и для восьми 0,64. По данным Саратовского института ГипроНИИГаз подземные резервуары работают лишь на 0,5 своего объёма (от 85% до 35% внутреннего объёма).

Максимальный часовой расход сжиженного газа на бытовые нужды жилых домов составляет 10-12% от максимального суточного расхода за год

(9.3)

На этот расход рассчитывается пропускная способность внутриквартальных газопроводов от резервуарных установок до потребителя.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.