ЛИМФАДЕНИТЫ

Лимфаденит (lymphoadenitis) — это воспаление лимфатического узла, которое часто сопровождается лимфангоитом (воспалением лимфатических сосудов).

Ведущая роль в этиологии лимфаденитов в 94 % случаев принадлежит стафи­лококку. Свойства последнего постоянно изменяются: снижается чувствитель­ность к антибиотикам, появляются новые не чувствительные к антибиотикам штаммы, которые чаще используют для лечения воспалительных процессов. Ме­нее частыми возбудителями являются стрептококки, простейшие, микобактерии, токсоплазмы, аэробы. По данным нашей клиники, частота лимфаденитов в челю-стно-лицевом стационаре составляет до 21,3 % от общего количества больных в отделении, а на амбулаторном приеме у детского стоматолога — от 5 до 7 %.

Чаще всего болеют неодонтогенным лимфаденитом дети до 5 лет, а одонтоген-ным — после 6-7 лет. Первоначально такие пациенты могут обращаться к педи­атру, отоларингологу и хирургу. Настораживает тот факт, что количество оши­бочных диагнозов относительно лимфаденита составляет до 40 %!

Лимфоузлы выполняют важные и многокомпонентные функции в организме:

1) барьерно-фильтрационную — биофильтры; при воспалении лимфоузлы увеличиваются в 2-3 раза;

2) иммунопоэтическую — распознают и уничтожают все "чужое", что попада­ет в организм не через систему пищеварения;

3) резервуарную — депонируют лимфу и перераспределяют ее;

4) лимфатические узлы — это "ловушка" — с одной стороны (обезвреживают опухолевые клетки) или "оазис" — с другой — для размножения и распростране­ния опухолевых клеток.

Вся лимфатическая система состоит из центральных (тимус, сумка Фабрици­уса) и периферических (вторичных) лимфатических органов (лимфоузлы, селе­зенка, скопление лимфоидной ткани в глотке, брыжейка и т.п.). Среди регионар­ных лимфоузлов головы и шеи различают несколько групп: области свода черепа (затылочные, сосцевидные поверхностные и глубокие, околоушные), лицевые (щечные, поднижнечелюстные, позади- и начелюстные, подподбородочные), шейные (поверхностные и глубокие) (рис. 57, 58).

У здорового ребенка лимфатические узлы не увеличены. Если они увеличива­ются по рассыпному типу, это свидетельствует о неспецифическом или специфи­ческом воспалении (результат инвазии микроорганизмов). В зависимости от сте­пени инвазии и вида микроорганизмов и определяется та или иная реакция раз­ных групп лимфатических узлов. Необходимо помнить, что лимфатические узлы могут увеличиваться и при злокачественных опухолевых процессах или заболе­ваниях крови.

Важным для определения симптомов местных воспалительных процессов яв­ляется знание путей оттока лимфы от тканей в лимфатические узлы определен­ной локализации. Так, например, подчелюстные лимфатические узлы могут "от­реагировать" на травматические, воспалительные и прочие процессы в области


Рис. 57. Лимфатические узлы щечной, позадичелюстной, околоушной области, на­челюстные

Рис. 58. Лимфатические узлы позадиуш-ные, подчелюстные, подподбородочные и поверхностные шейные


верхней и нижней губ, носовой полос­ти, языка, десен, подъязычных и подче­люстных слюнных желез, подбородка; щечные — на такие же процессы в об­ласти век, носа, щек, слизистой обо­лочки альвеолярного отростка верхней челюсти.

Рост и развитие тканевых структур лимфатических узлов происходит до 8-12 лет. На первой стадии их разви­тия — эмбриональной — накапливают­ся клеточные элементы — эндотели-альные, ретикулярные и лимфоцитар-ные; вторая стадия (от рождения до 3-4 лет) — развитие лимфоидной тка­ни, характеризующееся преобла­данием элементов лимфоцитарного ря­да; третья (от 4 до 8 лет) стадия — ин­тенсивное развитие ретикулоэндоте-лиальных структур — образование па­зух; четвертая (от 8 до 12 лет) — фор­мирование капсулы и трабекул,завер­шение структурного формирования уз­лов.

У человека выделяют свыше 50 групп лимфатических узлов.

Проанализировав имеющиеся клас­сификации, мы считаем наиболее кли­нически обоснованной и удобной для врачей такую, которая делит лимфаде­ниты по трем принципам:

1. По топографо-анатомическому:

а) по глубине расположения —
поверхностные и глубокие;

б) по локализации — подчелюст­
ные, начелюстные, подподбородочные,
позадичелюстные, щечные, околоуш­
ные и т.п.

2. По пути проникновения:

а) одонтогенные;

б) неодонтогенные — как след­
ствие респираторных и вирусных ин­
фекционных процессов, сепсиса, спе­
цифической инфекции (туберкулез,
сифилис, актиномикоз, СПИД), метас-
тазирования.


1fi/i


Раздел 3


Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области


 


3. По остроте воспаления:

а) острые — серозные, гнойные (что касается гангрены лимфатических узлов
челюстно-лицевой области у детей, на которую указывают некоторые клиницис­
ты смежных специальностей, то мы не считаем целесообразным выделять эту
форму);

б) хронические — гиперпластические, гнойные и обострившиеся хронические.

В том случае, когда на фоне ослабленного макроорганизма, высокой вирулен­тности инфекции, снижения показателей неспецифического и специфического иммунитета процесс распространяется за границы капсулы лимфатического уз­ла, возникают перилимфаденит, аденоабсцесс или аденофлегмона.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.