Выбор напряжения распределительных сетей

 

Выбор напряжения городских распределительных сетей производится, как правило, в соответствии с рекомендациями ВСН 97-83. В ряде случаев могут требоваться технико-экономические обоснования

При выборе напряжения во всех случаях следует учитывать перспективу развития распределительных сетей в пределах расчетного срока генерального плана города.

Сети до 1000В должны выполняться трехфазными четырехпроводными с глухим заземлением нейтрали напряжением 380/220 В. При реконструкции действующих сетей 220/127 В и 3x220 В следует переходить на напряжение 380/220 В. При этом допускается использование существующих трехжильных кабелей и их свинцовых или алюминиевых оболочек в качестве четвертой жилы.

Городские электрические сети напряжением выше 1000 В должны выполняться трехфазными с изолированной нейтралью, как правило, при напряжении не ниже 10 кВ. При расширении или реконструкции

действующих сетей 6 кВ рекомендуется переводить их на напряжение 10 кВ с использованием установленного оборудования и кабелей 6 кВ.

При генераторном напряжении 6 кВ электроснабжение прилегающих к электростанции районов целесообразно осуществлять при этом же напряжении. Для более отдаленных районов, в схеме питания которых имеется дополнительная ступень напряжения 35-110 кВ, следует предусматривать распределительные сети при напряжении 10 кВ.

На действующих районных подстанциях с вторичным напряжением 6 кВ можно предусматривать установку дополнительных понижающих трансформаторов с напряжением 10 кВ или трехобмоточных трансформаторов 110/10/6 кВ.

Наличие на подстанции трехобмоточного трансформатора 110/10/6 кВ или дополнительного трансформатора с обмоткой 10 кВ позволит одновременно с осуществлением новых распределительных сетей переводить и действующие сети 6 кВ на напряжение 10 кВ.

Городские распределительные сети 6-35 кВ должны выполняться трехфазными с изолированной пли заземленной через дугогасящие аппараты нейтралью. Требования к компенсации емкостных токов в этих сетях указаны там же.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.