Принципы и значение организации финансов коммерческих предприятий.

Управление финансами предприятий основывается на методе коммерческого расчёта – это основной метод хозяйственной деятельности предприятий, который отличается соизмерением денежных затрат с результатом, при этом основной целью предприятия является получение максимальной прибыли при минимальных затратах капитала. Коммерческий расчёт действует в условиях свободного ценообразования, необходимости поиска прямых связей с поставщиками и предприятиями, развития конкуренции и наличия финансового риска в хозяйственной деятельности, в том числе и риска разорения и ликвидации предприятия, то есть в рыночных условиях получение прибыли становится обязательным для нормального развития предприятия. Механизм коммерческого расчета состоит из ряда принципов:

1. Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что предприятие самостоятельно принимает решение по поводу целей, видов, перспектив и методов своей производственно-хозяйственной деятельности. Однако, о полной хозяйственной самостоятельности предприятий говорить нельзя. Предоставив организациям юридическую и экономическую самостоятельность, государство оставило за собой право регулирования деятельности предприятий с помощью огромного количества законодательных, нормативных актов и инструкций.

2. Принцип самофинансирования, означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции (самоокупаемость), а также способность предприятия к инвестированию средств в развитие производственной и технической базы предприятия за счёт собственных денежных средств, а при необходимости за счёт банковских и коммерческих кредитов. Реализация этого принципа одно из условий предпринимательской деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность предприятий. В развитых рыночных странах предприятия с высоким уровнем самофинансирования имеют удельный вес собственных средств в пределах 70 и более процентов. Основными источниками самофинансирования является прибыль, амортизационные отчисления, отчисления в ремонтный фонд. Но общий объём собственных денежных средств предприятий в Н.в. ещё недостаточен для осуществления серьёзных инвестиционных программ. Поэтому предприятие чрезвычайно важные для общества, но немеющие достаточно финансовых ресурсов получают ассигнации из Бюджета.

3. Принцип материальной ответственности. Означает наличие определённой системы ответственности на ведение и результаты хозяйственной деятельности. В соответствии с российским законодательством предприятия нарушающие договорные обязательства (сроки, качество продукции), расчётную дисциплину. Допускающие несвоевременный возврат долга и крупных суд, погашение векселей, нарушение налогового законодательства. Уплачивают (за это) пени, штрафы, неустойки. В случае неэффективной деятельности к предприятию может быть применена процедура банкротства.

4. Принцип материальной заинтересованности в результатах деятельности предприятия. Обусловлен основной целью предпринимательской деятельности - - получением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности в равной степени присущая рабочим предприятия, самому предприятию и Государству в целом. На уровне отдельных работников, реализация этого принципа обеспечивается достаточной оплатой труда, не только за счёт фонда заработной платы, но и прибыли, направленной на потребление виде: премий, вознаграждений по итогам работы за год. Для предприятия данный принцип может быть реализован за счёт оптимальной налоговой политики и соблюдения экономики обособленных предприятий в распределении чистой прибыли на фонд потребления и накопления. Интересы Государства обеспечивается рентабельной деятельностью предприятий, как основным источником пополнения бюджетов всех уровней.

5. Принцип формирования финансовых резервов, обусловленный необходимостью создавать финансовые резервы и другие аналогичные фонды для защиты предпринимательской деятельности, которые всегда сопровождаются рисками, при чём их последствия ложатся непосредственно на предпринимателя, который самостоятельно принимает решения, реализует разнообразные программы. Финансовые резервы можно формировать в нескольких формах:

ü В виде создания резервного фонда за счёт отчислений из чистой прибыли;

ü Страхование, за счёт заключения договоров со страховой компанией и уплатой страховых взносов;

ü За счёт увеличения собственного капитала и нераспределённой прибыли.









Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.