Капот, жалюзи и воздухозаборник карбюратора

Капот. Двигатель на самолете закрывается съемным капотом. На входе в капот установлены управляемые жалюзи, обеспечивающие необходимый температурный режим двигателя.

 

Рис. 80. Капот: 1 — фиксатор; 2 — продольный профиль; 3 — полукольцо; 4 — верхняя крышка; 5 — штыревой фиксатор; 6 — поперечный профиль; 7 — люк для прохода к заливной горловине маслобака; 8 — ось; 9 — кронштейн; 10 — стяжной замок; 11 — нижняя крышка; 12 —вилка; 13 — замок стопорный; 14 — кронштейн; 15 — вырез под выхлопной патрубок; 16 — заборник карбюратора.  

Капот (рис. 80) состоит из верхней и нижней крышек.

Верхняя крышка с помощью двух осей, а нижняя с помощью двух кронштейнов шарнирно через резиновые амортизаторы крепятся к узлам, установленным на шпангоуте № 0. В закрытом положении верхняя и нижняя крышки стягиваются между собой с помощью трех левых и трех правых замков рычажного типа (рис. 81). В открытом положении капота верхняя крышка удерживается трубчатым складывающимся подкосом, установленным слева, а нижняя — ограничительным тросом.

Крышки капота выполнены из штампованных дюралюминиевых обшивок, подкрепленных угловыми продольными, П-образными поперечными профилями и накладками. В передней части к обшивкам крышек капота приклепаны полукольца, изготовленные из дюралюминиевых труб. Полукольцо нижней крышки на торцах имеет сферические фиксаторы, входящие при закрытом капоте в соответствующие отверстия на торцах полукольца верхней крышки. Задний обрез крышек капота окантован прессованным бульбовым профилем.

По разъему верхней и нижней крышек к обшивкам приклепаны прессованные уголковые профили. К продольным профилям и обшивке справа и слева в заднем участке верхней крышки приклепаны штыревые фиксаторы, которые при закрытом капоте входят в отверстия гнезд на продольных профилях нижней крышки. В местах соединения продольных профилей крышек с поперечными приклепаны усиливающие накладки и установлены капотные замки. На верхней крышке капота имеется лючок для подхода к заливной горловине масляного бака. На нижней крышке в обшивке сделаны вырезы для вывода патрубков выхлопного коллектора за обводы капота и установлен заборник карбюратора. Вырезы под патрубки выхлопного коллектора окантованы накладками. В закрытом положении крышки капота опираются на внешнее кольцо жалюзи, кольцо дефлекторов двигателя и стягиваются шестью рычажными замками.

 

Рис. 81. Стяжной замок капота: 1 — крышка замка; 2 — стопор; 3 — рычаг; 4— серьга; 5 —ушковый болт; 6 —верхняя крышка капота; 7 — штырь; 8 — отверстие основания замка под стопор; 9 — нижняя крышка капота.

 

Жалюзи (рис. 82) необходимы для регулирования температурного режима двигателя. Жалюзи в открытом положении улучшают обдув цилиндров двигателя. В закрытом положении преграждают вход набегающему потоку.

 

Рис. 82. Жалюзи: 1 — легкосъемная створка; 2 — шпингалет; 3 — прокладка; 4 — козырек; 5 — трубчатый раскос; 6—створки; 7 — качалка; 8— спица; 9 — внешнее кольцо; 10 — пружина; 11 — шайба; 12 — кронштейн крепления тяги управления; 13— шарикоподшипники; 14 — подвижное кольцо; 15 — упор; 16 — внутренний неподвижный диск; 17 — направляющая.

Жалюзи — створчатого типа, состоят из внутреннего неподвижного диска, подвижного кольца, 38 створок и внешнего кольца, изготовленного из прессованного дюралюминиевого уголка. Неподвижный диск жалюзи крепится к картеру редуктора двигателя на четырех шпильках, а внешнее кольцо одиннадцатью трубчатыми раскосами — к шпилькам цилиндров двигателя.

Подвижное кольцо установлено на неподвижном диске и перемещается на трех шарикоподшипниках по стальным направляющим, приклепанным к неподвижному диску. Подшипники на неподвижном кольце установлены в пазах приливов и закреплены эксцентриковыми осевыми болтами. Подобное крепление подшипников позволяет устранять люфты и обеспечивать концентричность подвижного кольца относительно неподвижного диска. На большом приливе подвижного кольца установлен кронштейн, к которому подсоединяется тяга управления жалюзи. Створки жалюзи изготовлены из листового дюралюминия.

Осями вращения створок являются стальные спицы, закрепленные на внешнем и стальном кольце, приклепанном к неподвижному диску. Створки связаны между собой попарно демпфирующими пружинами. К каждой створке приклепана стальная качалка с овальной прорезью. Через прорезь каждой качалки проходит поводковый болт. Поводковые болты качалок закреплены на подвижном диске.

При повороте подвижного диска поводковые болты за качалки поворачивают створки жалюзи. Поворот подвижного диска и, следовательно, угол поворота (открытия) створок жалюзи ограничивается упором, установленным на неподвижном диске. При полностью открытых жалюзи угол между хордами створок и направлением потока набегающего воздуха должен составлять не более 20°. Для обеспечения подхода к рычагу управления Р-2 одна из створок жалюзи сделана легкосъемной.

В шести створках жалюзи имеются вырезы под заборники воздуха для охлаждения генератора, воздушного компрессора и обогрева кабины. Для лучшего охлаждения верхних цилиндров двигателя к внешнему кольцу жалюзи вверху приклепан направляющий козырек. Управление жалюзи осуществляется с помощью рычага, установленного на центральном пульте.

Охлаждение генератора и компрессора, установленных на двигателе, осуществляется индивидуально. Устройство для подвода охлаждающего воздуха к генератору состоит из воздухозаборника, трубы и соединительного рукава. Заборный конус проходит через вырез в створках жалюзи и крепится широким концом с помощью четырех винтов к внешнему кольцу жалюзи. Второй конец конуса телескопически соединен с трубой, закрепленной своим фланцем с дефлектором цилиндра двигателя. Второй конец трубы с помощью резинового рукава и двух хомутов соединен с патрубком хомута генератора.

Устройство для подвода охлаждающего воздуха к компрессору состоит из заборной трубы и патрубка, направляющего воздух на оребрение цилиндра компрессора. Заборная труба с помощью фланца крепится к дефлектору цилиндра двигателя и телескопически соединена с патрубком обдува, который прикреплен хомутом к подкосу рамы двигателя.

Воздухозаборник карбюратора. На внешней части нижней крышки капота по оси симметрии установлен заборник карбюратора (рис. 83), который представляет собой кожух, изготовленный из листового материала АМЦА-М по АМТУ 252-57. К нему изнутри приклепана дюралюминиевая перегородка — дефлектор. В передней части дефлектора сделан прямоугольный вырез, закрытый пылефильтром. Он представляет собой металлические сетки «Дельбаго», скрепленные между собой с трех сторон с помощью окантовки, а с четвертой — с помощью двух накладок. Между сетками для жесткости помещены два ребра. Сетки пылефильтра образуют лабиринт для прохода воздуха.

 

Рис 83. Воздухозаборник карбюратора: 1 — воздухозаборные раструбы; 2 —коробка подогревателя; 3 — фланец крепления воздухозаборника к карбюратору; 4 — штуцер крепления приемника термометра воздуха; 5-сливная труба; 6 - кронштейн крепления обтекателя; 7 — винт и петля крепления пылефильтра к коробке подогревателя, в — пылефильтр; 9 — войлочные накладки; 10 — обтекатель пылефильтра; 11 — заслонка.

 

К прямоугольному отверстию дефлектора с внутренней стороны примыкает фланец всасывающего патрубка карбюратора. Вторым фланцем всасывающий патрубок крепится к фланцу карбюратора. Между фланцем карбюратора и фланцем всасывающего патрубка устанавливается металлическая сетка на паронитовой прокладке. На обогревательной коробке установлен всасывающий патрубок с фланцем и воздухозаборный раструб. Патрубок служит для подачи в коробку холодного воздуха от пылефильтра, раструб — для подачи теплого воздуха, нагретого при прохождении через оребрение цилиндров. Патрубок крепится к обогревательной коробке заклепками, воздухозаборный раструб — на петлях.

Внутри обогревательной коробки смонтирована управляемая заслонка, регулирующая поступление холодного и горячего воздуха. Она посажена на оси, установленной в шарикоподшипниках. С левой стороны к оси приварен выступающий поводок, к которому крепится тяга управления подогревом карбюратора. Управление заслонкой механическое и осуществляется ручкой, установленной на приборной доске в кабине.

Обогревательная коробка клепаной конструкции. С обеих сторон к коробке приклепаны фланцы с установленными в них шарикоподшипниками; кроме того, к коробке с левой стороны приклепан ограничитель перемещения поводка оси, а с правой — фланец для приемника термометра ТУЭ-48К, измеряющего температуру воздуха, поступающего в карбюратор.

К днищу коробки приклепана воронка с трубкой, которая входит в воронку на воздухозаборнике. Воронка предназначена для слива за капот бензина и конденсата, скапливающегося на дне коробки.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.