Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

 

В зависимости от целевого назначения и правового режима земли РФ подразделяются на семь категорий. Одно из важнейших мест как по народнохозяйственной значимости, так и по размерам площади среди других категорий земель занимаютземли сельскохозяйственного назначения. Статья 56 ЗК признает землями сельскохозяйственного назначения все земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, зданиями, строениями, сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства.

К сельскохозяйственным угодьям относятся пашни, сенокосы, пастбища, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими). Сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Перевод их в другие категории земель для несельскохозяйственных нужд допускается в исключительных случаях.

Порядок использования земель внутри соответствующей категории земель устанавливается собственником, землевладельцем, землепользователем, арендатором земельных участков в соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием земель, зонированием земель, территориальным планированием использования земель и землеустроительной документацией.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.