Лекция 8. Подбор персонала

План лекции

8.1. Общая характеристика и основные методы планирования потребности в персонале

8.2. Определение качественной потребности в персонале

8.3. Определение количественной потребности в персонале

8.4. Процесс подбора персонала

Общая характеристика и основные методы планирования потребности в персонале

«Планирование состава и потребности в персонале чаще всего начинается (одновременно) с разработки (пересмотром) управленческой и производственной структуры организации. Прежде всего, руководитель и (или) собственник определяют, сколько работников необходимо задействовать в производственном процессе и сколько специалистов нужно для реализации объективных функций, которые должна выполнять организация для своей жизнедеятельности. Например, фирме, оказывающей автоуслуги, необходимы: во-первых (с точки зрения производственного процесса), механики, автослесари, жестянщики, маляры и др. рабочие для ремонта автомобилей; во-вторых (с точки зрения функционирования организации): бухгалтер, кассир, секретарь, специалист по маркетингу, менеджер, агент по снабжению и др. работники (кладовщик, охранник).

После определения необходимого состава персонала проводится анализ фактического состава персонала с точки зрения профессиональной подготовки, опыта и возможности совмещения функций. Затем определяется количественная и качественная потребность в персонале, т. е. сколько работников не хватает, каких специальностей, профессий, с каким уровнем образования и опытом работы.

Если производственный процесс сложный и количество работников велико, применяются классические методы расчета численности, исходя из трудоемкости работ, норм обслуживания, по рабочим местам и нормативам численности возможно использование статистических методов. В мелких фирмах решающим фактором при определении численности персонала становятся целесообразность деятельности и ее финансовые возможности»[18].

Цель планирования персонала состоит в том, чтобы определить когда, где, сколько, какой квалификации организации потребуются работники для решения ее задач и с какими затратами это следует соотнести.

Какие факторы необходимо учитывать при планировании персонала?

Необходимо учитывать как внутриорганизационные, так и внешние факторы (табл. 8.1.).

Таблица 8.1.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.