Стратегия финансового обеспечения устойчивого роста компании призвана обеспечить поддержание достигнутых темпов роста деловой активности с учетом минимизации финансовых рисков.

Для осуществления этой стратегии необходимо, с учетом внутренних возможностей компании обеспечить достигнутый рост, проводить активную инвестиционную политику, направленную на диверсификацию ее деятельности, повышение инновационного потенциала.

Это позволит компании сделать виток и выйти на новый уровень ее развития. В рамках этой стратегии главное внимание уделяется инвестиционной стратегии в разрезе финансового и реального инвестирования с учетом региональной и товарной диверсификации.

Антикризисная финансовая стратегия направлена на обеспечение финансовой стабилизации компании в кризисные периоды ее деятельности.

В данных условиях компания вынуждена сокращать объемы производства и реализации продукции, избавляться от непрофильных активов, нерентабельных видов продукции, жестко контролировать финансовые потоки.

Возрастает потребность в обеспечении достаточного уровня финансовой безопасности, что подразумевает жесткий контроль над ликвидностью, платежеспособностью, финансовой устойчивостью.

Подход к разработке финансовой стратегии, предложенный учеными НГУ Т. В. Гениберг, Н. А. Ивановой, О. В Поляковой основывается на концепции темпа устойчивого роста, разработанной в 60-х гг. прошлого века всемирно известной консалтинговой фирмой Boston Consulting Group (BCG).

Данная методика основана на разграничении финансовой политики организации и политики финансирования ее деятельности, на основании чего была разработана финансовая матрица, состоящая из четырех квадрантов, характеризующих ту или иную финансовую стратегию организации.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.