Центробежные консольные насосы

Насосы регламентированы по ГОСТ 22247. Они выполняются на отдельной стойке – тип К (рисунок 4.11) или в моноблочном с электродвигателем исполнении – тип КМ.

Они предназначены для работы в стационарных условиях для перекачивания воды (кроме морской) и других жидкостей, сходных с водой по плотности, вязкости и химической активности, с температурой до 85 °С, с содержанием механических примесей по объему не более 0,1 % и размером не более 0,2 мм.

Основные параметры консольных насосов: подача от 2 до 90 л/с; напор 15-90 м; частота вращения 1450 или 2900 об/мин.

Насосы на отдельной стойке (тип К) могут применяться для перекачивания жидкостей с температурой до 105 °С и работать как с разрежением, так и с подпором на входе (подпор не должен превышать 0,2 МПа). Они изготавливаются как с рабочим колесом без обточки, так и с обточкой по наружному диаметру.

Рисунок 4.11– Центробежный одноступенчатый горизонтальный насос типа К:

1 – рабочее колесо; 2 – корпус; 3 – крышка; 4 – вал; 5 – подшипник; 6 – опорный кронштейн; 7 – штуцер; 8 – маслосбрасывающее кольцо; 9 – опорная стойка;

10 – обтекатель.

Насос (рисунок 4.11) относится к насосам с закрытым рабочим колесом 1, посаженным на консольную часть вала 4, благодаря чему его называют консольным и относят к типу К. По расположению вала он является горизонтальным с выносными подшипниковыми опорами 5, расположенными в самостоятельном корпусе 6, служащем для них масляной ванной. Корпус подшипников жестко соединен при помощи болтов с корпусом насоса 2, представляющим отвод спирального типа. Спиральный отвод-корпус заканчивается нагнетательным патрубком с фланцем для подсоединения насоса к трубопроводу. К поверхности торца корпуса присоединена с помощью болтов крышка 3, выполненная заодно с осевым подводом конфузорного типа. К фланцу подвода присоединяется всасывающий трубопровод.

Для уменьшения протечек перекачиваемой насосом жидкости из отвода через пазуху между крышкой корпуса и передним диском рабочего колеса, в подводящий патрубок входа применены внутренние бесконтактные щелевые уплотнения, действие которых основано на принципе дросселирования. Таких уплотнений в одноступенчатом насосе два. Одно из них расположено у торца переднего диска рабочего колеса, а второе – между корпусом-отводом и кромкой ступицы у заднего диска рабочего колеса. Для предотвращения утечек жидкости из полости насоса между валом рабочего колеса и корпусом-отводом предусмотрено наружное уплотнение сальникового типа.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.