Сельское хозяйство. Победа колхозного строя поставила крестьян в прямую зависимость от государства

Победа колхозного строя поставила крестьян в прямую зависимость от государства. Труд на общественной ниве был почти бесплатным трудом на государство. Труд в личном подсобном хозяйстве был трудом на себя. Оставив в распоряжении крестьян личное подсобное хозяйство (ЛПХ), государство сняло с себя заботу о пропитании колхозников. Естественная забота о себе и своей семье заставляла крестьян уделять главное внимание своему саду и огороду. Были трудоспособные колхозники, которые за год не выработали ни одного трудодня. Накануне войны руководство СССР ужесточило свою аграрную политику. Прежде всего, под знаменем борьбы с «разбазариванием» и «расхищением» общественных земель началась борьба с ЛПХ. Путем обмера приусадебных участков колхозников и единоличников их размеры сократили.

Сельскохозяйственное переселение стало вторым направлением предвоенной аграрной политики. Из центральных малоземельных районов в плановом порядке на Дальний Восток, в Забайкалье и другие восточные районы страны за два года (1939-1940 гг.) переселили 137 тыс. семей колхозников. Одновременно была начата борьба с хуторами, главным образом на территориях, вошедших в состав СССР в 1939-1940 гг. Наконец, в целях укрепления трудовой дисциплины в колхозах ЦК партии установил обязательный минимум трудодней в году (от 60 в зерновых до 100 в хлопковых районах СССР). Трудоспособные колхозники, не выработавшиетруд минимум, исключались, из колхоза и отправлялись на принудительные работы.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.