Деменция, обусловленная неуточненными факторами.

К этой группе относятся пресенильная и сенильная деменции. Пресенильная возникает в возрасте 35—64 лет, а сенильная — в возрасте свыше 64 лет.

В качестве примера приводим клиническое описание одной из форм пресенильной деменции и общую характеристику синдрома сенильной деменции.

Синдром Гейденгайна- синдром пресенильной деменции, характеризующийся дегенеративными изменениями коры головного мозга, преимущественно его затылочных областей, приводящими больного к глубоким интеллектуальным нарушениям.

Впервые был описан немецким невропатологом А. Гейденгайном (A. Heidenhain) в 1929 г.

Заболевание поражает как мужчин, так и женщин в возрасте 38—55 лет. Основными клиническими симптомами данного синдрома являются головная боль, светобоязнь, повышенная раздражительность, общая слабость, головокружение, корковая слепота, двусторонняя гемианопсия — выпадение обоих, правого и левого, полей зрения с сохранением центрального (макулярного) зрения, нарушение речи по типу дизартрии, шаткость при ходьбе, гиперкинезы - непроизвольные подергивания в различных мышечных группах.

На фоне вышеперечисленных проявлений у больных отмечается развитие деменции с прогредиентным течением, порой доходящее до стадии маразма.

Прогноз неблагоприятный в связи с прогрессирующим течением, летальный исход наступает уже через несколько месяцев.

Синдром сенильной деменции.Развивается у лиц обоего пола в возрасте свыше 65 лет на фоне склеротических изменений сосудов головного мозга. Клинически проявляется нарастающим де-ментным синдромом в сочетании с выраженными психическими нарушениями преимущественно в виде так называемых «сенильных психозов».

Прогноз неблагоприятный.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.