Атеросклероз. Заболевание, связанное с нарушением липидного обмена, которое приводит к отложению холестерина и кальция в стенках артерий

 

Заболевание, связанное с нарушением липидного обмена, которое приводит к отложению холестерина и кальция в стенках артерий. Это ведет к утолщению стенок и снижению эластичности сосудов, уменьшению их просвета и нарушению питания тканей. Сосуды — это каналы, по которым течет энергия жизни, морфологический аналог наших отношений с окружающим миром. Атеросклероз развивается чаще всего в пораженных сосудах в результате постоянной микротравматизации при трении о костный скелет, при частых внутривенных вливаниях, воздействии инфекции на стенки сосудов.

Атеросклероз — следствие нарушения жирового обмена, соотношения липопротеинов, переносящих холестерин в крови. Холестерин обеспечивает жизнеспособность организма: участвует в построении клеточных мембран, является предшественником желчных кислот, стероидных гормонов и витамина D. Желчные кислоты способствуют усвоению жиров, при расщеплении которых выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности. Стероидные гормоны обеспечивают функции выживания организма в стрессовых ситуациях, приспособляемость к внешним агрессивным факторам. Витамин Д регулирует построение скелета (стойкость человека во внешнем мире, умение противостоять неблагоприятным обстоятельствам, «стержень»).

При атеросклерозе холестерин уходит не на построение полезных структур и выполнение жизненно важных функций, а откладывается в стенках сосудов, формируя бляшки и лишая сосуды эластичности. Патологические наслоения на стенках сосудов (атеросклеротические бляшки) — это наши заблуждения, жесткие установки, догмы. Именно они лишают нас детского непосредственного отношения к миру: открытости, доверия и готовности к переменам.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.