Причины. Нежелание или неумение оказывать посильную материальную, эмоциональную и духовную помощь нуждающимся

Нежелание или неумение оказывать посильную материальную, эмоциональную и духовную помощь нуждающимся. Недостаток щедрости. Неумение любить и прощать. Материальное накопительство без творческого использования приобретенной собственности. Жажда удовольствий. Недостаточное стремление к внутренним изменениям, духовному росту.

Рекомендации

Ежедневное отслеживание проявлений черствости, равнодушия и жадности в себе. Стремление преобразовать эти негативные эмоции в созидательные — любовь, терпимость, приятие и самопожертвование. Контроль желаний. Избавление от лишних материальных благ. Активная помощь нуждающимся, благотворительность. Активная работа для других. Разумное, необходимое для духовного развития потребление энергии. По степени готовности: ограничение или отказ от мясной пищи в пользу осознанного питания.

Вопросы для размышления

1. Что внесли в мою жизнь отец и мать?

2. Что в их поведении мне нравится, а чего я не хочу принимать?

3. Что из родительских черт я чувствую в своем характере?

4. Как я реагирую на обиды: а) предпочитаю держать все в себе; б) сразу выказываю свое недовольство; в) пытаюсь понять, почему человек хочет меня обидеть, и вступаю с ним в диалог?

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.