Тепловой насос. По обратному циклу могут работать не только холодильные ма­шины, задачей которых является поддержание температуры охлаж­даемого помещения на заданном уровне

По обратному циклу могут работать не только холодильные ма­шины, задачей которых является поддержание температуры охлаж­даемого помещения на заданном уровне, но и так называемые теп­ловые насосы, при помощи которых теплота низкого потенциала, забираемая от окружающей среды с помощью затраченной извне работы, при более высокой температуре отдается внешнему потре­бителю.

Характеристикой совершенства работы теплового насоса будет отношение отданной внешнему потребителю теплоты к затраченной на это работе, т. е.

(21-6)

Коэффициент ξ называют обычно или отопительным коэффициен­том, или коэффициентом теплоиспользования, или коэффициентом преобразования теплового насоса. Работа теплового насоса в прин­ципе не отличается от работы холодильной установки. Тепловой на­сос для нужд отопления применяют в тех случаях, когда имеется источник теплоты с низкой температурой (например, вода в различных водоемах; вода, получаемая после охлаждения гидрогене­раторов и др.), а также источник дешевой работы. Использование теплоты источников с низкой температурой может иметь для народ­ного хозяйства СССР определенное значение в районах, где будет производиться огромное количество дешевой электрической энер­гии на гидроэлектростанциях. Применение теплового насоса для целей отопления и коммунального теплоснабжения с использова­нием электроэнергии от обычных конденсационных электростанций экономически нецелесообразно.

Работа теплового насоса состоит в следующем. За счет тепло­ты источника с низкой температурой в испарителе l происходит процесс парообразования рабочего тела с низкой температурой ки­пения (аммиак, фреоны) (рис. 21-13). Полу­ченный пар направляется в компрессор 2, в котором температура рабочего тела повы­шается от t2 до t1. Пар с температурой t1 по­ступает в конденсатор 3, где при конденсации отдает свою теплоту жидкости, циркулирую­щей в отопительной системе. Образовавшийся конденсат рабочего тела направляется в дрос­сельный вентиль 4. Там он дросселируется с понижением давления от p1 до р2. После дрос­сельного вентиля жидкое рабочее тело снова поступает в испаритель 1.

Идеальный цикл теплового насоса ана­логичен циклу паровой компрессорной хо­ лодильной установки (см. рис. 21-9).

Из рис. 21-9 видно, что затраченная работа, изображаемая пл. 10451210, вместе с теплотой источника низкой температуры пере­дается телу с более высокой температурой. Если обозначить теп­лоту, получаемую фреоном в испарителе, через q2, а теплоту, от­данную в отопительную систему, через q1 и затраченную работу в компрессоре через l, то

Из рассмотрения цикла следует, что

Энтальпия рабочего тела в результате дросселирования не из­меняется, поэтому i4 = i3, а

откуда

(21-6)

Если бы тепловой насос работал по обратному циклу Карно, то коэффициент преобразования был бы равен

Например, при отопленииздания зимой температура речной воды равна Т2~280°К, а температура рабочего тела в отопительной сис­теме T1 = 350°K, при этих условиях

Эта величина показывает, что тепловой насос передает теплоты в отопительную систему в пять раз больше, чем затрачивается ра­боты. Если на механическую работу расходуется 1 Мдж электро­энергии, то в отопительную систему передается 5 Мдж теплоты, т. е. в пять раз больше, чем при чисто электрическом отоплении. Следовательно, энергохозяйственные перспективы использования тепловых насосов, безусловно, велики, и там, где это необходимо, они должны получить широкое распространение.

В ряде случаев благоприятные условия применения теплового насоса получаются, если осуществить привод компрессора непосред­ственно от поршневого двигателя внутреннего сгорания. В таких установках в качестве источника теплоты с низкой температурой используют воду, охлаждающую цилиндры двигателя, а теплоту отходящих газов используют в котлах-утилизаторах отопительной системы.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.