Файловые компоненты (шаблоны)

Шаблоном (применительно к web-программированию) называется часть web-документа, которая используется в нескольких страницах. Как правило, общие фрагменты содержания/кода (то есть шаблоны) сохраняются в отдельных файлах. Включение одного или нескольких файлов в сценарий осуществляется следующими функциями РНР.

include(file файл) включает содержимое файла в сценарий. Ее можно выполнять условно. Например, если вызов функции включен в блок команды if. то файл включается в программу лишь в том случае, если условие if истинно. Если функция include используется в условной команде, то она должна быть заключена в фигурные скобки или в альтернативные ограничители.

Пример. if (conditional) include ('text91a.txt'); else include ('text91b.txt');

Весь код РНР во включаемом файле обязательно заключается в теги РНР.

include_once(file файл) - прежде чем включать файл в программу, она проверяет, не был ли он включен ранее. Если файл уже был включен, вызов include_once игнорируется, а если нет - происходит стандартное включение файла.

require(file файл) - включает шаблон в тот файл, в котором находится вызов require( ) независимо от местонахождения require( ) в сценарии. Например, при вызове requiге( ) в блоке if при ложном условии файл все равно будет включен в сценарий!

require_once(file файл) - гарантирует, что файл будет включаться в сценарий всего один раз. После вызова requi rе_оnсе( ) все дальнейшие попытки включения того же файла игнорируются.

 

Формы

При вводе данных в форму используются различные управляющие элементы. Одна страница может содержать несколько форм. Описание формы заключается в следующие теги HTML:

<form action = действие method = "метод"

элементы формы

</form>

Действие указывает, какой сценарий должен обрабатывать форму, а метод определяет способ передачи данных этому сценарию. Существует два метода:

1) get передает все данные формы в конце URL. Из-за различных ограничений, связанных со спецификой языков и длиной данных, этот метод применяется редко.

2) post передает все данные формы в теле запроса. Этот метод используется чаще, чем get.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.