Форматирование ячеек таблицы

Выделите колонку слева: подводите курсор мышки к самой верхней границе колонки, дожидаетесь появления стрелочки вниз и нажимаете левую кнопку мышки. Можно выде­лить отдельные ячейки, нажав клавишу Ctrl и, не отпус­кая ее, щелкайте мышкой по нужным ячейкам.

После выделения укажите ширину ко­лон­ки - 247 Pix в поле Width нижней плавающей па­не­ли - свойства (это поле выделено рамкой).

Проделайте ту же операцию со второй колон­кой, только теперь укажите ширину 100%.

Теперь займемся рядами. Для начала щелкните на любой из ячеек верхнего ряда. В левом нижнем углу окна Dreamweaver появится список <body><table><tr><td>. Этот список демонстри­ру­ет все теги HTML, которые являются более стар­шими по отношению к текущему тегу, т.е. показывают иерархию документа. Нажав на <tr> мы сразу получаем выделенный ряд.

Зададим верхнему ряду фон. Для этого снова обратите свое вни­ма­ние на нижнюю панель - свойства. Там есть поле Bg (background). Нажав на значок папки, вы можете указать файл, который будет играть роль фона. В нашем случае это top_back.gif. То же самое можно сде­лать, нажав на перекрестье рядом и потянув стрелочку, указать на панели менеджмента сайта нужный файл. В результате верхний ряд таблицы будет залит нужным фоном.

Отформатируем нижний ряд. Для этого выделите его, выберите ниж­­нее поле Bg, а не верхнее, которое использовали для выбора картинки. При нажатии на квадратик со стрелочкой вы увидите меню подобное тому, что изображено выше. Обязательно выключите указанную на рисунке кнопку (нам в данном случае это не нужно). Появившимся курсором ‑ пи­пет­­кой щелкните по синей части верхнего фона, после чего ваш нижний ряд будет закрашен синим цветом части верхнего фона.

Рассмотрим некоторые приемы работы с таблицами.

Пример. Выделим две ячейки первого столбца, объединим их, покрасим в какой-нибудь цвет и сделаем симметрично с другой стороны то же самое.

Сначала выделяем нужные ячейки. Затем нажимаем на кнопку, указанную на кар­тин­ке, можно еще и закрасить ячейки.

Выделяем, выбираем цвет. Получаем нужный результат.

Пример копирования ячеек. Выделяем нужный ряд или колонку, ко­пируем ее в буфер (Ctrl+Insert), вставляем ее из буфера (Shift + Insert).

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.