Принципы сигнализации LCAS.

Принцип сигнализации LCAS, как уже отмечалось, заключается в том, что поскольку любой виртуальный коридор представляет собой виртуально-конкатенированную группу VCG, то расширение и сужение коридора связано с изменением состава VCG. Следовательно, система сигнализации должна обеспечить изменение состава VCG, включая процедуры формирования последовательности контейнеров и компенсации задержек. При этом должен быть соблюден главный принцип SDH – ни один бит, посланный в виртуальный контейнер переменного размера, не может быть потерян. Кроме того, для удобства работы оборудования NGN, подключаемого к виртуальному коридору переменной емкости, следует сделать так, чтобы изменение размера виртуального коридора проходило без скачков пропускной способности, т. е. более или менее плавно.

Рассмотрим, каким образом это достигается методами LCAS. Поскольку LCAS представляет собой протокол сигнального обмена канального уровня, для него характерна всего одна схема использования – схема «точка – точка» (рис. 5.40). В LCAS всегда присутствует источник А и приемник В, между которыми необходимо увеличить или уменьшить виртуальный коридор.


Запрос (MFI2, SQ, CTRL, GID)

 

 

Ответ (MST, RS-Ack, CRC)

Источник А Приемник В

       
   


Новое Информация А - В

состояние

VCG Запрос

Изменение

установок Информация А - В

передатчика

Информация А – В


Информация А - В

 

 

Рис. 5.40. Обмен сигналами LCAS.

 

 

Сигнальный обмен построен по схеме «запрос – ответ», как и большая часть систем сигнализации. Запрос на изменение состава VCG включает в себя поля MFI, SQ, CTRL, GID. В ответ приемник посылает отклик с информацией в полях MST, RS-Ack, CRC. Существенно, что для сигнализации LCAS характерна процедура отклика с предупреждением. В случае, если VCG нужно расширить, управляющий пакет с запросом на расширение передается заранее, т. е. новые установки становятся актуальными только с передачей следующего цикла VCAT. Получив управляющий пакет, сторона В производит изменения в составе VCG на стороне приемника. В результате, когда следующий цикл VCAT придет с новой конфигурацией VCG, приемник оказывается к этому готов. Так соблюдается принцип сохранения информации в NGSDH.

Рассмотрим подробнее поля (рис.4.40), которые входят в запрос и ответ.

Состав сообщения запроса.

Идентификатор сверхцикла MFI2.

Это поле заимствовано из процедуры VCAT. Значение MFI2 одинаково для всех членов VCG и изменяется на единицу с каждым новым сверхциклом.

Идентификатор последовательности SQ.

Также заимствован из процедуры VCAT и присваивается индивидуально для каждого VC-n, входящего в VCG.

Сигнал управления CTRL.

Само понятие сигнал управления подразумевает, что суть запроса на изменение конфигурации VCG связана именно с этим полем. Содержимое поля CTRL определяет характер запроса, который сторона А передает стороне В, а возможные значения поля представлены в табл. 5.10.

Таблица 5.10. Состав поля LCAS CTRL.

Значение Сигнал Назначение  
FIXED В данном виртуальном контейнере н6е используется LCAS и размер коридора фиксированный
ADD Добавить нового члена в группу  
NORM Обычная передача, размер коридора не меняется  
EOS Идентифицирует последний контейнер в последовательности, обычная передача
IDLE Этот член не принадлежит группе или его нужно удалить из группы
DNU Не использовать нагрузку, произошла ошибка или сбой  

 

 

В начальном состоянии все значения полей CTRL на стороне передатчика переводятся в положение CTRL=IDLE. Когда новый контейнер должен быть присоединен к VCG. Он должен содержать следующие установки полей:

a. CTRL=IDLE означает, что контейнер еще не принадлежит группе;

b. SQ= не представляет значения, поскольку на этапе присоединения контейнера к VCG положение контейнера может быть не ясно. В случае значения CTRL=IDLE поле SQ не анализируется мультиплексорами. Может быть установлено значение поля – все единицы;

c. GID= групповой идентификатор для виртуально-конкатенированной группы;

d. MST=1 (FAIL(ошибка)=1; OK=0)

 

Рассмотрим несколько характерных примеров, поясняющих функционирование LCAS.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.