III. Игра

Обобщите свои знания об игре и ее роли в обучении естествозна­нию. По этой проблеме предлагаем следующие вопросы и задания.

1. Почему методисты, особенно дидакты, утверждают, что игра — это сложное социально-психологическое явление. Как вы понима­ете это определение? Объясните.

2. В. А. Сухомлинский писал, что «игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живитель­ный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Как вы считаете, нет ли противоречия между первым определени­ем игры и словами В. А. Сухомлинского? Свой ответ обоснуйте.

3. Прочитайте третье определение игры: «игра — это модель, по­ведения, складывающаяся непосредственно в процессе обучения»1. Сравните с двумя первыми и выявите их сходства и различия. Ка­кое определение вы считаете более глубоким и почему?

4. Как вы считаете, почему в настоящее время игре, как форме обучения, уделяется такое большое внимание? Каким образом это связано с изменением роли ученика и учителя в учебном процес­се? Рассуждайте и доказывайте.

5. А. И. Сорокина выделяет следующие виды дидактических игр: игры-путешествия, игры-поручения, игры-предложения, игры-за­гадки, игры-беседы. Охарактеризуйте кратко каждый вид игр и при­ведите примеры. Какие еще виды игр, кроме указанных в класси­фикации вы отнесете к дидактическим? Приведите примеры.

6. В учебнике А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»2 даны игры с фишками. К какому виду игр их следует отнести? Какие приемы


1 Петросова Р. Л., Голов В. П., Сивоглазов В. И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе. — М.: Академия, 1999. — С. 147.


1 Петросова Р. Л., Голов В. П., Сивоглазов В. И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе. — М.: Академия, 1999. — С. 156. 1 Плешаков А. А. Мир вокруг нас. — М.: Просвещение, 1996.




 


•I

использует автор для включения этих игр в учебник? Покажите на конкретных примерах.

7. Дидактические игры — это разновидность игр с правилами. Они имеют определенную структуру, характеризующую игру как форму обучения и игровую деятельность детей. Какие структурные компоненты входят в состав дидактической игры? Назовите их и раскройте функции каждого. Подтвердите теоретические положе­ния конкретными примерами.

8. На уроке «Комнатные растения» учительница решила использовать игру-путешествие с домашними растениями. Определите содержание игры, ее место на уроке и методику проведения. Свой ответ обоснуйте.

9. На уроке «Животные весной» после знакомства с новым ма­териалом детям было предложено «поиграть». Для этого использо­вали зоологическое лото. Подумайте, какова цель игры, ее прави­ла, способ организации. Докажите свою точку зрения.

10. При знакомстве с растениями можно использовать игру-тест «Многообразие и значение растений». Детям раздают карточки, на которых нарисованы растения различных групп со всеми органами. «По правилам игры надо вычеркнуть названия органов, которые отсутствуют на самом деле у данного растения. В процессе игры дети должны еще и оценить выполнение задания одноклассниками. Каждый участник получает баллы за правильно выполненное зада­ние и за правильную проверку задания напарника»1.

Почему авторы назвали эту игру — «игра-тест»? Вы согласны с мнением авторов? Аргументируйте свой ответ.

11. При изучение темы «Водоемы» дети «получили письмо» от «жителей» озера, в котором говорилось о загрязнении озера, об ухуд­шении условий жизни в нем. Жаловались и просили помощи и ра­стения, и животные. Дети решили помочь обитателям водоема. Для этого создали комиссию, которая должна была выяснить причины и виновников загрязнения, другая команда должна была разрабо­тать меры по очистке озера, третья («журналисты») — рассказать о беде озера на страницах газет, журналов, по радио и телевидению. Результаты деятельности команд обсуждались на уроках.

Что за вид игры предложила учительница? В чем ее специфика? Свой ответ обоснуйте.

12. Объясните, почему считается, что имитационно-ролевая игра рассчитана не столько на улучшение предметных знаний, сколько на приобретение способностей самовыражения, понимание учени­ком самого себя и позиции других людей. Аргументируйте.


13. Приведите свои примеры имитационно-ролевых игр, объясни­те их место в учебном процессе, методику организации и проведения.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.