Коммерческий банк, особенности его организации и деятельности

Форма образования банка может быть разной: акционерное общество, унитарное предприятие. Учредителями банка выступают юридические и физические лица, кроме общественных организаций, преследующих политические цели. Учредители – юридические лица должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке, иметь устойчивое финансовое положение, в частности, не иметь убытков и неплатежей в бюджет.

Банки Республики Беларусь имеют право осуществлять банковскую деятельность с момента их регистрации в Национальном банке. До государственной регистрации банк должен в полном объеме сформировать уставный фонд, который состоит из стоимости вкладов его учредителей. Для формирования уставного фонда банка могут быть использованы только собственные средства учредителей. Для контроля за законностью происхождения средств, вносимых в уставный фонд, предусмотрено их декларирование.

Уставный фонд определяет минимальный размер имущества банка, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного фонда устанавливается обычно центральным банком.

Вклады в уставный фонд или оплата акций могут осуществляться как в денежной, так и в неденежной форме. При создании банка минимальный размер его уставного фонда должен быть полностью сформирован из денежных средств. Денежные вклады в уставный фонд могут быть внесены как в национальной, так и в иностранной свободно конвертируемой валюте, однако при этом весь уставный фонд должен быть объявлен в белорусских рублях.

Денежные средства, вносимые в уставный фонд банка, подлежат перечислению на временный (накопительный) счет, открываемый учредителями банка в Национальном банке. В отдельных случаях временный счет может быть открыт в другом банке, уполномоченном Национальным банком. Средства с этого счета могут быть использованы только для зачисления на корреспондентский счет банка после его регистрации либо для возврата на счет учредителя, если банк не зарегистрирован.

К вкладам в неденежной форме относятся нежилые помещения и иное необходимое для осуществления банковской деятельности имущество, входящее в состав основных фондов, за исключением объектов незавершенного строительства. Вкладом в уставный фонд банка не могут быть объекты интеллектуальной собственности.

Банки могут открывать филиалы (отделения). Филиалом банка является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковской деятельности. Филиал банка не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого создавшим его банком. Руководитель филиала назначается руководителем банка и действует на основании выданной ему доверенности.

Филиалы банка на территории Республики Беларусь могут осуществлять свою деятельность с момента получения согласия Национального банка на их создание.

Банки или его филиалы (отделения) могут создавать различные структурные подразделения, расположенные вне места нахождения банка, филиала или отделения, расчетно-кассовые центры, центры банковских услуг, обменные пункты и др.

Коммерческие банки могут открывать свои представительства, которые являются его обособленными подразделениями, расположенными вне места нахождения банка. Основная цель деятельности представительств банка – представление его интересов, осуществление их защиты, изучение рынка банковских услуг на определенной территории. Представительства банков не являются юридическими лицами и не имеют право осуществлять банковские операции.

Коммерческие банки обязаны, информировать Национальный банк о внесении изменений и дополнений в учредительные документы. Необходимость внесения изменений и дополнений в учредительные документы, как правило, связана с созданием либо закрытием филиалов, изменениями размера уставного фонда банка, состава учредителей, места нахождения банка и др. Вносимые изменения и дополнения в учредительные документы банка в обязательном порядке подлежат государственной регистрации.

Банковская деятельность является лицензионной. Право на осуществление данной деятельности банк приобретает с момента получения лицензии, выдаваемой центральным банком. Банковская лицензия представляет собой специальное разрешение центрального банка на осуществление банковской деятельности, удостоверяющее право банка проводить указанные в ней банковские операции.

В Республике Беларусь лицензирование банковских операций осуществляет Национальный банк. Ему предоставлено право выдавать банковские лицензии; вносить в них изменения и дополнения в связи с изменением законодательства; приостанавливать и восстанавливать действие банковских лицензий в отношении выполнения отдельных банковских операций; отзывать банковские лицензии, в том числе в части осуществления отдельных банковских операций.

Лицензии, выданные Национальным банком, учитываются в реестре лицензий на осуществление банковской деятельности, который не реже одного раза в год подлежит обязательной публикации в официальном издании Национального банка. Основные условия и порядок получениябанковских лицензий регулируются Банковским кодексом Республики Беларусь.

Лицензия на осуществление банковской деятельности, содержащая перечень банковские операции, которые банк имеет право выполнять, выдается ему одновременно со свидетельством о государственной регистрации. За выдачу лицензии на осуществление банковской деятельности с банка взимается лицензионный сбор, размер и порядок оплаты которого устанавливается Национальным банком.

Банковское законодательство Республики Беларусь ограничивает круг возможных операций для вновь созданных банков. Эти ограничения установлены в отношении таких операций, как открытие и ведение счетов физических лиц, проведение операций по привлечению их средств во вклады, а также операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Для того, чтобы получить право на выполнение указанных операций банк должен соответствовать определенным требованиям. Одним из них является период времени с момента его государственной регистрации, который должен составлять не менее двух лет. Кроме этого в течение последних двух лет банк должен обеспечивать устойчивое финансовое положение и наличие нормативного капитала в размере, установленном Национальным банком.

Расширение или ограничение круга возможных для проведения банком операций оформляется в виде изменений или дополнений, вносимых в перечень операций, указанный в лицензии на осуществление банковской деятельности.

В отдельных случаях, установленных законодательством, Национальный банк может отозвать лицензию на осуществление банковской деятельности или приостановить ее действие (в части осуществления отдельных банковских операций) на определенный период. Причинами приостановления действия лицензии могут стать: невыполнение предписаний Национального банка и экономических нормативов безопасного функционирования банка; нарушение требований, касающихся представления отчетности в Национальный банк; неудовлетворительное финансовое положение; представление неполной либо недостоверной финансовой и экономической информации и др.

Отзыв лицензии может быть произведен если выявлены недостоверности сведений, на основании которых была выдана лицензия; банк не осуществляет операции, указанные в лицензии в течение одного года со дня ее выдачи; установлены факты недостоверности отчетных данных, приведшие к нарушению интересов вкладчиков и кредиторов банка; банком не выполняются требования законодательства; у банка неудовлетворительное финансовое состояние; имеются основания для признания банка банкротом; проводится реорганизация банка; принято решение о ликвидации банка.

Прекращение деятельности банков может произойти в результате их реорганизации или ликвидации. Основаниями для этого могут быть решения участников (собственников имущества) банка, хозяйственного суда либо Национального банка. Законодательством предусматриваются следующие формы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Реорганизация банка путем его разделения или выделения допускается при условии, если уставный фонд банков, созданных в результате реорганизации, останется не ниже размера минимального уставного фонда, установленного Национальным банком. При реорганизации банка вносятся необходимые изменения в учредительные документы и производится его перерегистрация.

Прекращение деятельности банка путем его ликвидации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и с учетом требований Банковского кодекса. Ликвидация банка по инициативе его участников производится с письменного согласия Национального банка. Решение о ликвидации в этом случае может быть принято только после полного погашения банком всех имеющихся обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.