ВРАЧ - ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ - РОДИТЕЛИ И РОДСТВЕННИКИ БОЛЬНОГО

Проблема взаимоотношения врача и педагога-дефектолога с родителями и родственниками больного довольно сложна. Нередко Родители и родственники больного возлагают на врача и педагога Неоправданно большие надежды, полагая, что “современная медицина все может”. Иногда травмированные болезнью ребенка Родители не верят в эффективность проводимых в специальных Учреждениях лечебно-воспитательных мероприятий и вступают в Конфликтные отношения с врачом и педагогом-дефектологом. В некоторых случаях родители или родственники больного возлагают на врача и педагога все заботы по уходу, лечению и дальнейшему устройству больных.

Врач и педагог-дефектолог должны объяснять родителям или другим родственникам больного, что и они могут проводить в домашних условиях те или иные лечебные и педагогические мероприятия. В домашних условиях можно делать массаж, лечебную физкультуру, проводить специальные логопедические и некоторые другие виды занятий. Родителей или родственников необходимо обучить проведению соответствующих лечебно-коррекционных мероприятий. Надо убедить родителей в том, что и в домашних условиях должно продолжаться преодоление имеющихся у ребенка нарушений нервно-психической сферы.

Целесообразно при стационаре, санатории или специальном учреждении организовать школу для родителей, где врач и педагог-дефектолог могли бы обучать родителей методам лечебно-педагогической коррекции.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.