Методика расчёта рассеивание вредных примесей в атмосфере и выбор высоты дымовой трубы.

Дымовые трубы.Действие дымовой трубы основано на разности давлений, создаваемых воздухом, окружающим дымовую трубу, и горячими дымовыми газами внутри самой трубы. При одном и том же давлении нагретые газы всегда легче холодных, поэтому столб горячих газов в дымовой трубе будет легче соответст­вующего ему по высоте стол­ба наружного воздуха.

Работу дымовой трубы можно уподобить поведению U-образной трубки, в кото­рую налиты две жидкости: тяжелая (например, ртуть) и более легкая (например, во­да). В силу большого удель­ного веса ртуть будет выте­снять более легкую воду из такой трубки вверх. Анало­гичное явление происходит и в дымовой трубе.

Схема действия дымовой трубы парового котла пред­ставлена на рис.

При сжи­гании топлива в топке 1 го­рячие продукты горения уст­ремляются в газоходы 2 па­рового котла, а затем по дымоходу 3 — в дымовую трубу 4. Движение газов по этому пути, или, как говорят, по газовому тракту происходит под действием следу­ющих сил. Вне котла действуют две силы: давление столба наруж­ного холодного воздуха высотой Н на плоскость колосниковой ре­шетки с силой Нγв (где γв — удельный вес холодного воздуха) и Ву — барометрическое давление воздуха на высоте выходного от­верстия (устья) дымовой трубы.

Рабочий процесс в котлоагрегате связан с непрерывной подачей воздуха в топочную камеру и перемещении продуктов сгорания с определенной скоростью по газоходам с последующим удалениям их из агрегата.

При движении воздуха по воздуховодам и продуктов сгорания по воздуховодам возникает аэродинамическое сопротивление, зависящее от скорости воздуха и продуктов сгорания. На преодоление этих сопротивлений затрачивается энергия. В котельных агрегатах используются различные способы организации подачи воздуха и удаления продуктов сгорания в атмосферу. Возможны два способа подачи воздуха и отводов продуктов сгорания:

· За счет естественной тяги, создаваемой дымовой трубой

· За счет искусственной тяги с помощью тягодутьевых устройств

Естественная тяга возможна при повышении температуры продуктов сгорания, которые могут, поднимаясь вверх, создать тягу, достаточную для преодоления небольшого сопротивления 50-60 Па. Это возможно только для котлоагрегатов малой мощности.

При создании искусственной тяги для преодоления аэродинамического сопротивления воздушного тракта и подачи воздуха устанавливаются дутьевые вентиляторы. Для преодоления аэродинамического сопротивления по всему тракту котельного агрегата применяют дымососы. Они создают во всех газоходах разрежение, минимальная величина которого в верхнее части топочной камеры должна составлять 20Па. Благодаря разрежению в котлоагрегатах создаются благоприятные сантехнические условия для работы персонала. Однако при искусственной тяге наблюдается появление присосов в топке и газоходах агрегатов.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.