Назначение, технологические схемы и основное оборудование газорегуляторных пунктов (ГРП и ШРП).

 

Газорегуляторные пункты сооружают на территории городов, населенных пунктов, промышленных и коммунальных предприятий, а газорегуляторные установки размещают внутри газифицируемых зданий. В зависимости от величины давления газа на вводе в ГРП и ГРУ последние разделяют на ГРП и ГРУ среднего давления с давлением газа до 0,3 МПа и ГРП и ГРУ высокого давления с давлением газа более 0,3 до 1,2 МПа избыточных.

ГРП могут быть сетевыми, питающими городскую распределительную сеть низкого и среднего давлений, и объектовыми, подающими газ необходимого давления промышленным и коммунально-бытовым потребителям. ГРП следует размещать в отдельно стоящих зданиях или в шкафах. Газорегуляторные яункты коммунальных предприятий и отдельно стоящих отопительных котельных с давлением до 0,6 МПа разрешается размещать в пристройках к зданиям, в которых расположены газовые установки.

На промышленных предприятиях допускают размещение ГРП с давлением до 0,6 МПа в пристройках к огнестойким зданиям. ГРП с давлением более 0,6 до 1,2 МПа можно размещать в пристройках к цехам, в которых используют газ с давлением более 0,6 МПа. Отдельно стоящие ГРП располагают в садах, скверах, внутри жилых кварталов, во дворах, на территории промышленных и коммунальных предприятий на расстояниях от зданий и сооружений, не менее указанных в табл. 8.1. (10 и 15 м)

Оборудование сетевых газорегуляторных пунктов состоит из следующих основных узлов и элементов: узла регулирования давления газа с предохранительно-запорным клапаном и обводным газопроводом (байпасом), предохранительного сбросного клапана, комплекта контрольно-измерительных приборов, продувочных линий.

Рис. Х.18. Схема ГРП с регулятором давления РДУК2-100, имеющим командный прибор КН2-00

1 — задвижка; 2— газовый фильтр; 3 — предохранительный запорный клапан; 4, 5 — регулятор давления типа РДУК2-100 с командным прибором; 6 — обводной газопровод; 7 — сбросной трубопровод от командного прибора в газопровод конечного давления; 8 — измерительная диафрагма; 9 — линзовый компенсатор; 10 — расходомер; 11 — регистрирующие манометры; 12 — показывающие манометры; 13 — импульсный трубопровод конечного давления; 14 — трубопровод для подачи газа начального давления к командному прибору; 15 — продувочный (выхлопной) трубопровод; 16 — штуцер с пробкой; 17 — трубопровод; 18 — технический термометр; 19 — дифманометр; 20—перемычка для настройки регулятора; 21 — предохранительный выхлопной пружинный клапан; 22 — перемычка для настройки предохранительного запорного клапана; 23 — дроссель; 24 — импульсная трубка; 25 — импульсный трубопровод конечного давления в надмембранную часть регулирующего клапана; 26 — импульсный трубопровод конечного давления в надмембранную часть командного прибора; 27 — штуцер с краном и пробкой для взятия пробы

 

Газ высокого или среднего давления входит в ГРП и поступает в узел регулирования, в котором оборудование ло ходу движения газа располагают в такой последовательности: отключающее устройство; фильтр для очистки газа от механических примесей и пыли; предохранительный запорный клапан для отключения подачи газа потребителям при недопустимом повышении или понижении давления после регулятора; регулятор давления для снижения давления газа и поддержания его постоянным после себя; отключающее устройство. В качестве отключающих устройств при диаметрах до 100 мм используют пробковые краны со смазкой (КСР), при больших диаметрах — клиновые стальные задвижки (ЗКЛ2).

Выходное давление из ГРП контролируют предохранительным запорным клапаном (ПЗК)ипредехранительным сбросным клапаном (ПСК). ПЗК контролирует верхний и нижний предел, ПСК — только верхний. ПСК настраивают на меньшее давление, чем ПЗК, поэтому он срабатывает первым. Сброс газа в атмосферу следует осуществлять в том случае, если регулятор давления работает нормально, но при закрытии клапан не обеспечивает герметичности отключения (вследствие засорения клапана, износа и пр.). Если протечка через неплотно закрытый клапан будет превосходить потребление газа, то выходное давление будет расти. Для предотвращения роста давления избыток газа необходимо сбросить в атмосферу. Такие ситуации обычно бывают кратковременными (в ночное время), а количество сбрасываемого газа незначительным. Срабатывание ПСК при указанных обстоятельствах предотвращает закрытие предохранительного клапана и нарушение нормального газоснабжения потребителей.

Если же отказал регулятор давления, ПСК сработал, а давление в сетях продолжает расти, то такая ситутация является аварийной. В этом случае срабатывает ПЗК, его клапан перекроет газопровод перед регулятором и прекратит подачу газа потребителям. ПЗК сработает также при недопустимом снижении давления газа, которое может произойти при аварии на газопроводе. По устранении причин отключения газа его подача потребителям автоматически не возобновляется. Вновь пустить газ может только обслуживающий персонал, что предотвращает аварии и несчастные случаи при пуске газа.

ПСК настраивают на давление, првышающее регулируемое на 10%. При низком выходном давлении разность, между давлениями настройки клапана и регулируемым давлением должна быть не менее 600 Па. Расчетную величину сброса газа через ПСК при наличии в ГРП ПЗК или при установке после ГРП у потребителей дополнительных регулирующих устройств принимают в 10% пропускной способности наибольшего из клапанов регуляторов системы регулирования в ГРП. В иных случаях величину сборса газа принимают не менее пропускной способности наибольшего из клапанов регуляторов ГРП за вычетом минимального потребления газа.

Для бесперебойного снабжения потребителей газом при выходе из строя регулятора давления, замене, ремонте или осмотре оборудования узла регулирования предусматривают обводной газопровод (байпас). В указанных случаях регулирующую линию отключают, а газ подают по байпасу с ручным регулированием давления. Диаметр обводной линии должен обеспечить максимальный пропуск газа при минимальном входном давлении и нормальном выходном. У ГРП (показанного на рис. 8.1) диаметр обводного газопровода принят равным большему стандартному диаметру, следующему после диаметра седла клапана.

Для надежности и удобства ручного регулирования на байпасе устанавливают последовательно два отключающих устройства: кран и задвижку. При ручном регулировании на кране срабатывает основной перепад давления, а задвижкой осуществляют регулирование давления в соответствии с изменяющейся нагрузкой.

Для продувки газопровода до ГРП, газопроводов и оборудования ГРП, а также сброса газа при ремонтах и замене оборудования ГРП предусматривают специальные продувочные газопроводы, которые выводят наружу в безопасные места для окружающих зданий и сооружений, но не менее чем на 1 м выше карниза здания ГРП. Таким же требованиям подчиняются и сбросные газопроводы (свечи) от ПСК. Продувочные газопроводы одного давления можно объединить в общую свечу. Диаметр свечи должен быть не менее 19 мм.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 9789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.